российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЦБ: Управлять курсом рубля сегодня невозможно …а ограничивать аппетиты спекулянтов – нецелесообразно

Сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина вновь прокомментировала ситуацию с обвалом курса рубля и сделала несколько неожиданных заявлений. По ее оценке, в нынешних условиях управлять курсом рубля невозможно, а ограничивать аппетиты валютных спекулянтов – нецелесообразно.

«Управлять курсом (рубля) и пытаться выдержать какой-то ориентир по курсу в нынешних условиях абсолютно невозможно, в тех условиях, в которых находится российская экономика, с сохраняющейся зависимостью цены на нефть. Противостоят фундаментальным глобальным факторам невозможно», – заявила Набиуллина на заседании Госдумы.

Глава ЦБ напомнила о том, что регулятор оставляет за собой право выходить с интервенциями на валютный рынок, если колебания курса будут представлять угрозу для финансовой стабильности, передает РИА «Новости».

Набиуллина также заявила, что вводить законодательные ограничения для валютных спекуляций на бирже на данном этапе нецелесообразно. В этой связи она напомнила, что регулятор на прошлой неделе для борьбы со спекулянтами на валютном рынке ввел ограничения по предоставлению рублевой ликвидности, которая используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке.

«На мой взгляд, введение законодательных ограничений на данном этапе нецелесообразно, потому что введение таких административных, неэкономических ограничений приведет к тому, что эти операции будут уходить в другие формы, будет много цепочек – мы это администрировать не сможем», – сказала Набиуллина.

В этом году рубль обесценился более чем на 30%. Некоторые эксперты напрямую связывают действия ЦБ с девальвацией, которая позволяет правительству РФ восполнить доходы бюджета от падения цен на нефть.

Примечательно, что официальная версия обвала курса рубля состояла в том, что против него действуют спекулянты. В этой связи заявление Набиуллиной о нецелесообразности ограничений выглядит несколько странно, а слова о невозможности контролировать курс национальной валюты – как оправдание собственного бездействия.

Резкое обесценивание рубля уже привело к росту потребительских цен выше всех официальных прогнозов. В правительстве РФ считают, что инфляция, против которой борется ЦБ, продолжит расти высокими темпами.

Эксперты обращают внимание, что на этом фоне повышение ключевой ставки ЦБ ведет к разрушению отечественной экономике, которая потеряла доступ к дешевым кредитным ресурсам на Западе из-за санкций. В этой ситуации кредитного дефицита Банк России мог бы облегчить доступ к рублевым кредитам, однако этого не сделал.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.11.14

Падение машины в Яузу: погиб 83-летний автомобилист. / Россия запретила поставки необработанной свинины из Черногории. / «Скворцовская реформа»: в Москве под угрозой сокращения оказались 7 тысяч врачей. За счет увольнения управленцев поликлиник власти сэкономили 100 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки