российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин одобрил действия Банка России «Свободное плавание» рубля президент РФ назвал единственно правильным решением

Президент РФ Владимир Путин одобрил действия Банка России, допустившего обвальное падение рубля. Отпустить национальную валюту в «свободное плавание» стало единственно правильным в нынешней ситуации, сказал Путин.

«Когда возникают такие ситуации, которые сложились сейчас на рынке сырья, от которого мы получаем основные доходы в бюджет, это сразу же влияет на курс, давит его на понижение», – отметил глава государства на форуме Общероссийского народного фронта.

«Как только Банк России объявил о том, какой он будет держать коридор, так называемые спекулянты скупают одну валюту, ждут следующего шага Банка России, потом выходят на рынок дальше и толкают курс наверх. Поэтому Банк России принял единственное правильное решение», – подчеркнул президент РФ, слова которого цитирует «Интерфакс».

Глава государства также отметил, что доходы бюджета от такой девальвации рубля выросли, что является позитивным факторов, а отечественные товары не должны подорожать.

«Доходы бюджета не страдают. У нас доходы бюджета не изменились, они даже увеличились на курсовой разнице», – подчеркнул Путин, уточняет РИА «Новости».

Он также отметил, что «если нам нужно покупать по импорту, нам нужно больше рублей, чтобы конвертировать в доллары и евро и купить. Но когда мы продаем единицу товара за доллар или евро, то теперь у нас получается больше рублей».

«Вот мы раньше продали товар за доллар, а ввезли в страну 35 рублей, сегодня продали за тот же доллар, а ввезли уже 47-49 рублей. При необходимости конвертировать назад, мы можем это сделать. Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне, покупают в наших магазинах наши товары вообще ничего не должно меняться», – сказал глава государства.

Такое решение Банка России позитивно оценивают ведущие мировые финансовые эксперты, отметил Путин.

Напомним, Банк России отпустил рубль в «свободное плавание» 10 ноября, после чего национальная валюта пережила очередное обвальное падение. В этой году рубль по отношению к американский и европейской валюта подешевел почти на треть.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.11.14

Странам ОПЕК не выгодно снижать объемы добычи нефти. Рост цен на «черное золото» поможет США увеличить свою долю на рынке. / В подмосковном Красногорске в коробке из-под обуви нашли тело младенца. / В Париже начали новое расследование гибели главы Total во «Внуково». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки