российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Въезд в Москву может стать платным с августа 2015 года

Власти Москвы могут ввести платный въезд в город для всех автомобилей уже в августе следующего года. Брать деньги за это сейчас мешают юридическая составляющая и некоторые технические моменты. Об этом сегодня сообщил координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

«По моей информации, с августа 2015 года планируется сделать платный въезд в Москву для всех автомобилей, проезд через МКАД будет стоить денег. Сейчас есть 2 препятствия на пути этого действа: юридическая составляющая и технические моменты. Сейчас брать деньги за проезд по дорогам общего пользования нельзя. Но соответствующий законопроект уже подготовлен министерством транспорта. Технические моменты здесь играют меньшую роль, потому что они могут импортировать систему, которая установлена в Лондоне»,– сказал Шкуматов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, единичное пересечение МКАД будет стоить 200 рублей. Городские власти также хотят сделать платным пересечение третьего транспортного кольца для всех транспортных средств вне зависимости от места их регистрации, уточнил Шкуматов.

Что касается оплаты, то здесь возможны два варианта. Первый – в конце каждого месяца владельцу автомобиля будет приходить счет с общей суммой за месяц поездок в Москву. Второй – автомобилистам придется «привязывать» номера автомобилей к номерам мобильных телефонов, с которых автоматически будут списываться средства.

Столичные власти действительно сейчас разрабатывают такие планы, о чем накануне в интервью «Коммерсанту» сообщил вице-мэр Максим Ликсутов.

Он считает, что введение платного въезда оправдано большим количеством автомобилей. По его словам, для решение проблем с пробками есть несколько сценариев. Один из них состоит в расширении уличной дорожной сети.

«Мы посчитали: чтобы избавить город от пробок сегодня, без учета дальнейшего роста автопарка, нам надо закатать в бетон и асфальт площадь, равную примерно двадцати Ленинским проспектам», – сказал Ликсутов. Это, по его оценке, порядка 1,4 тысячи квадратных километров, и такой территории у города нет. Поэтому продумывается сценарий введения платного въезда, для начала – в отдельные районы города.

При этом Ликсутов заявил, что от общественности поступает очень много запросов на платный въезд в Москву.

«К нам обращаются общественные организации, бизнес, жители, транспортные предприятия. Например, Федерация автовладельцев России высказалась за платный въезд в той или иной форме. Говорят, «давайте делайте», потому что это позволит решить те или иные вопросы», – пояснил он.

Чиновник добавил, что до конца года будут готовы предложения по оптимизации дорожной сети. К концу декабря, по его словам, власти также приступят к рассмотрению расширения зоны платной парковки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.11.14

Обвиняемый в нападении на полицейских Мохнаткин отпущен под подписку. / Устроившая стрельбу в московском метро Александра Лоткова освобождена по УДО. / Президент РФ завоевал симпатии итальянцев. Путин покорил их своим героизмом у Берлинской стены (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки