российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
S&P: России угрожает рецессия Международное агентство советует проводить гибкую монетарную политику

Российская экономика, переживающая в настоящее время стагнацию, оказалась перед лицом рецессии. Как считает ведущий экономист международного рейтингового агентства S&P Татьяна Лысенко, в четвертом квартале вновь ожидается спад показателей.

«Росстат опубликовал данные за третий квартал, которые показывают, что за девять месяцев 2014 года российская экономика выросла на 0,8%. Это значит, что в третьем квартале по отношению ко второму кварталу, по нашим оценкам, экономика сократилась примерно на 0,5 п.п. в годовом выражении. Мы ждем спада и в четвертом квартале», – сообщила Лысенко на конференции S&P «Россия в новых экономических реалиях», передает РБК.

По словам эксперта, замедление экономики России из-за переживаемых ей структурных проблем началось еще в 2013 году. В 2014 году большинство экономистов ждали ускорения роста ВВП, однако внешние шоки сказались на экономике России негативно. «Есть опасения, что текущий кризис отвлечет от реформ, которые были призваны снять эти структурные проблемы», – отметила Лысенко.

Началом рецессии считается сокращение объемов экономики на протяжении двух кварталов подряд.

В свою очередь старший директор направления «Суверенные рейтинги» S&P Кристиан Эстерс отметил, что в настоящее время экономика России переживает стагнацию и, по прогнозам S&P, в 2014 году вырастет лишь на 0,3%, а в следующем году – на 0,7%.

В тоже время эксперт отметил, что низкий долг, профицит текущего счета и накопленные стабфонды поддержат кредитный рейтинг России, даже если экономика уйдет в рецессию, а цены на нефть останутся низкими, уточняет Reuters.

«В данный момент мы рассматриваем сценарий, при котором рейтинг РФ стабилизируется на текущем уровне даже в случае рецессии, – сказал Эстерс. – Нет такой цены на нефть, которая бы сама по себе привела к понижению рейтинга».

В то же время он отметил, что ухудшение быстрее, чем ожидается, буферов российской экономики – чистой внешней позиции и низкого чистого госдолга – может стать триггером пересмотра рейтинга. «Если мы отметим снижение гибкости монетарной политики, валютного курса, это также может стать триггером», – сказал Эстерс.

Standard & Poor's первым из «большой тройки» международных рейтинговых агентств понизило рейтинг России еще в апреле в связи с украинскими событиями и бегством капитала, а месяц назад в ходе планового пересмотра оставило оценку качества суверенного долга России на одну ступень выше мусорного.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.11.14

Бастрыкин предложил конфисковать имущество родственников осужденных. Неприкосновенность собственности третьих лиц сейчас защищает УК и ГК. / Украина отрекается от Великой Отечественной войны. «Пережиток советской пропаганды» изымут из украинских учебников. / Собянин решил подкупить недовольных медиков. Попавшим под сокращение врачам дадут от 200 до 500 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки