российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть вновь упали до $78 Рынок не верит, что ОПЕК снизит объемы добычи «черного золота»

Мировые цены на нефть вновь подешевели на фоне ожиданий, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), от которой зависит 40% поставок сырья на рынок, не будет сокращать объемы добычи «черного золота». В результате фьючерсы на североморскую нефть марки Brent, сопоставимые по стоимости с российским сортом Urals, обвалились до $78,27 за баррель.

Министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщил по итогам встречи в Вене, что министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики не договорились о снижении добычи нефти, передает Bloomberg. Встреча состоялась в связи с падением цен на нефть на мировом рынке и накануне заседания ОПЕК, на котором 27 ноября планировалось рассмотреть возможность сокращения производства «черного золота».

В том, что ОПЕК не будет сокращать объемы, уверены 12 из 20 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Если ОПЕК не делает вообще ничего, чтобы сократить производство, мы можем легко оказаться в ситуации, когда нефть может упасть ещё сильнее, считает главный стратег CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

На этом фоне январские фьючерсы на американскую нефть марки WTI опустились до минимальной стоимости с сентября 2010 года и достигли отметки $74,09 за баррель. Фьючерсы на Brent, торговавшиеся накануне выше $80 за баррель, просели до $78,27 за баррель.

По данным BP Plc, Россия и Мексика вместе с членами ОПЕК – Саудовской Аравией и Венесуэлой производили 27,8 млн баррелей в день нефти в прошлом году. При этом мировое производство было 86,8 млн баррелей день. Добыча ОПЕК в октябре составила 30,97 млн баррелей, превысив свою коллективную цель пятый месяц подряд.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал в интервью Bloomberg в Вене, что цена нефти ниже $60 за баррель не приведет к снижению добычи «черного золота» в России. В то же время он отметил, что «Роснефть» уже снизила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки, но это связано с повышением эффективности добычи и повышением эффективности для акционеров компании, а также с условиями сбыта на рынке.

По мнению Сечина, нефтедобытчики РФ могут работать при различных ценовых условиях и будут реагировать на рыночный спрос. Россия, Мексика, Саудовская Аравия и Венесуэла будут проводить ежеквартальные встречи и «будут мониторить цены на нефть».

Вена – Москва, Анастасия Смирнова

Вена – Москва. Другие новости 26.11.14

На «оранжевой» ветке московского метро произошел сбой. / Россия хочет запретить швейцарские овощи и фрукты. Россельхознадзор заподозрил Швейцарию в реэкспорте. / ЦБ отобрал лицензии у двух московских и одного дагестанского банков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки