российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Платить за въезд на МКАД могут обязать даже москвичей

В Москве продолжаются обсуждение скандального проекта по введению платного въезда на некоторые улицы столицы, МКАД и Третье транспортное кольцо. Согласно одному вариантов за пересечение МКАД будут платить все автомобилисты, независимо от места жительства, в том числе москвичи.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в Кремле якобы одобрили инициативу столичных властей по введению платного въезда в город. Плату за въезд на МКАД и на Третье транспортное кольцо могут ввести в марте или августе следующего года. Стоимость проезда составит 200 рублей. Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о якобы согласованной с Кремлем инициативе и усомнился в том, что такое предложение в принципе необходимо согласовывать с администрацией президента. «Не комментирую, я не знаю об этом», – сказал Песков.

Между тем, источник в мэрии Москвы сообщил «Интерфаксу», что окончательное решение о введении платного въезда в Москву и в центральную часть столицы пока не принято, однако этот вопрос активно обсуждается. По его словам, при принятии решения нужно учитывать «не только градостроительный, транспортный, но и социальный фактор». Рассматривается вариант взимания платы со всех автомобилистов независимо от места жительства, в том числе с москвичей. Однако пока не решен вопрос, каким образом – однократно или в зависимости от километража.

Кроме того, нет полной ясности относительно размера платы. «Ранее называлась единая сумма в 200 рублей, однако звучат предложения ввести дифференцированную плату: 100 рублей за пересечение МКАД и 150 – за въезд в пределы ТТК», – сказал источник. Не исключено, что в марте 2015 в столице будет проведен эксперимент, который покажет целесообразность реализации этого проекта, а также поможет отработать технологию взимания денег.

При этом источник заверил, что власти не собираются устанавливать шлагбаумы не въездах в столицу. Предполагается, что в случае ввода платы, фиксировать движущийся в Москву автотранспорт будут специальные считывающие устройства, а затем автовладельцы получат квитанции на оплату.

По словам источника «Интерфакса», для принятия непопулярных мер, связанных с улучшением транспортной ситуации в Москве, был выбран 2015 год. Это продиктовано электоральными циклами – в 2016 году пройдут выборы в Государственную Думу, и вводить дополнительную финансовую нагрузку для населения было бы неразумно.

Однако, по его словам, «с учетом возникших в этом году негативных макроэкономических факторов решение о платном въезде в Москву может быть отложено».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.11.14

Минтранс встал на защиту оператора Керченской переправы. Претензии властей Крыма необоснованны. / Эксперты: Мир ждет «ядерный холокост». До 2030-2040 годов Запад будет сильнее Востока. / Президент РФ гарантировал уральским предприятиям ОПК необходимый объем заказов до 2020 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки