российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России 16 млн граждан оказались за чертой бедности «Положение стало по-настоящему тревожным», – считает Павел Медведев

Ухудшение экономической ситуации в России уже привело к тому, что 16 миллионов граждан казались за чертой бедности. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его оценке, рубль продолжит слабеть и меры по стабилизации отечественной валюты не помогут.

«Положение стало по-настоящему тревожным», – сказал Медведев, комментируя экономическую ситуацию в России. Он отметил, что за чертой бедности находится примерно 16 миллионов человек, чьи зарплаты меньше 8 000 рублей в месяц.

Финансовый омбудсмен считает главным выходом из кризиса снятие «санкций, которые мы сами на себя наложили».

«Путин очень прозрачно намекнул на неэффективность санкций», – обратил внимание Медведев.

Он считает, что недавно принятый федеральный бюджет придется пересматривать несколько раз. «Индексации придется проводить в большей мере, чем это предполагалось раньше. Иначе эти 16 миллионов не выдержат», – добавил Медведев.

В то же время он констатировал, что ситуация с закредитованностью населения обостряется. На одного человека зачастую приходится по 5 кредитов, поэтому договариваться о реструктуризации (для изменения или облегчения долговых обязательств) все сложнее.

«Во второй половине 2015-го года среднестатистический человек, приходящий в банк, одной рукой будет брать рубль нового кредита, а другой рукой отдавать два рубля для обслуживания старого», – прогнозировал финансовый обмудсмен. По его оценке, в нынешних условиях кредитование в России вряд ли можно назвать помощью.

Он напомнил о том, что закон о банкротстве физических лиц подготовлен ко второму чтению Госдумы. «Я думаю, если будет принят закон о банкротстве, то он за собой потянет закон о финансовом уполномоченном – иначе логическая дыра образуется», – сказал Медведев.

Он пояснил, что согласно закону о банкротстве долг больше 500 000 рублей реструктуризируется, но если не дополнить его законом об уполномоченном, то долг так или иначе вырастет до этой суммы, и более здравое решение – предотвратить рост.

Медведев также полагает, что в среднесрочной перспективе рубль будет слабеть. При этом активные меры государства по стабилизации валюты не помогут, потому что это «следствие фундаментальных экономических причин».

Медведев также отметил, что ситуация с инвестициями в России складывается катастрофическая, что ставит вопрос о реальности импортозамещения в стране.

Медведев порекомендовал гражданам, имеющим сбережения в рублях, произвести серьезные траты сейчас. Если семья сейчас собрала деньги, достаточные, чтобы купить необходимое и не брать кредит, нужно пользоваться моментом, считает он. А по поводу накоплений в иностранной валюте (доллары и евро) Медведев сказал следующее: «Не шевелиться... Я думаю, что в перспективе 2-3 лет очень вероятно, что эти суммы не обесценятся».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.12.14

В католической Польше мэром города стал гей. / Открытое бизнес-правительство. Как «кинуть» банк и сорвать куш на банкротстве – рецепт министра Абызова. / Не все то золото, что блестит. Финансовый кризис поднимает спрос на желтый металл. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки