российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве хотят штрафовать любителей ночных фейерверков

Московские власти планируют наделить полицию возможностью штрафовать любителей фейерверков и петард, которые мешают горожанам спать по ночам. В новогоднюю ночь, согласно столичному законодательству, пускать салюты можно только на специальных площадках, штраф за пиротехнику во дворах – до 2 тысяч рублей.

Как сообщил глава столичной полиции Анатолий Якунин, пока московская полиция не может наказывать нарушителей закона о тишине, так как это городской, а не федеральный нормативный акт. Однако в настоящее время МВД России разрабатывает типовой проект соглашения с московскими властями, который позволит наказывать нарушителей, передает M24.ru.

Глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников пояснил, что по закону «О полиции» стражи порядка действительно могут заниматься только нарушениями федерального законодательства. «Однако в июле 2014 года были приняты изменения в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, позволяющий регионам заключать с МВД соглашения о передаче полномочий. В нем прописаны дополнительно региональные нормы закона, попадающие в ведение полиции. Насколько я слышал, проект для Москвы уже разработан и проходит согласование», – добавил депутат. Он не смог уточнить, успеют ли заключить соглашение до новогодних праздников, чтобы можно было пожаловаться на тех, кто гремит петардами во дворах и мешает детям спать.

КоАП Москвы запрещает запуск пиротехники с 23:00 до 7:00, потому что это нарушает тишину и покой в городе. Исключение – Новый Год и Рождество, но только на специальных площадках. За нарушение закона о тишине гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам – до 5 тысяч, организациям – до 6 тысяч. Между тем, кто должен взыскивать эти штрафы сейчас, пока соглашение еще не заключено, неясно.

Согласно постановлению правительства РФ о пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, применять пиротехнику нельзя в зданиях и помещениях, а также на крышах и балконах. Запрещены петарды и на территории пожароопасных объектов, вблизи железных дорог и газопроводов. Нельзя использовать пиротехнику на сценах, стадионах и в спортивных сооружениях, а также на территории объектов культурного наследия и кладбищах. Петарды и файеры запрещены также на митингах и массовых мероприятиях. Нарушителям грозит штраф от 500 рублей до 1 тысячи за мелкое хулиганство. Запуск фейерверков третьего класса с радиусом опасной зоны до 30 метров нужно согласовывать с департаментом региональной безопасности Москвы.

В новогодние праздники 2013-2014 года в Москве были оборудованы 189 площадок для запуска фейерверков без согласования. Площадки к нынешним праздникам будут согласованы к 20 декабря, сообщили в управлении МЧС по Москве.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.12.14

Три человека сгорели в строительном вагончике в Москве. / Украинские силовики и ЛНР договорились о полном прекращении огня с 5 декабря. / Путин закрыл проект «Южный поток» из-за позиции Евросоюза. Газ в Европу пойдет через Турцию, а газовый хаб откроют на границе с Грецией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки