российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Территорию «новой» Москвы будут патрулировать беспилотники

В 2015 году территорию «новой» Москвы будут патрулировать дроны – беспилотные летательные аппараты (БПЛА), выявляя незаконные свалки и стройки, а также нелегальные парковки. Об этом сообщил глава Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) Дмитрий Семенов.

«Купим беспилотник в следующем году. Он будет контролировать разного рода труднодоступные территории рядом с частными владениями, территории вдоль дорог, где возникают навалы мусора, свалки, может быть, незаконное строительство. За неправильными парковками тоже будем следить, но это не главная проблема в округе», – пояснил он, передает M24.ru.

Тестировать новый дрон будут в течение полугода, после чего примут решение об увеличении их количества. В какую сумму ОАТИ обойдется беспилотник, пока не известно. «Мы только на экспериментальном уровне советуемся по этому вопросу с Московским авиационным институтом, смета еще не готова», – пояснил глава инспекции.

Напомним, беспилотники уже используются в Московской области. Госадмтехнадзор Подмосковья летом 2014 года начал искать незаконные мусорные свалки при помощи дрона. Первые испытания летательного аппарата прошли в Орехово-Зуевском районе.

Городские свалки порой становятся прибежищем для мигрантов. В 2013 году военная часть в Митино стала одновременно местом сбора строительных, бытовых отходов и приезжих. Эта свалка нанесла ущерб окружающей в размере 30 миллионов рублей.

Беспилотники также используются для предотвращения лесных пожаров. Так, МЧС запускает дроны вместе с вертолетами, чтобы искать нарушителей, разжигающих костры, и очаги возгорания.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.12.14

40 млрд рублей из ФНБ пойдут на покупку акций «Газпромбанка». / Авиабилеты взлетят в цене из-за девальвации рубля. / В Москве хотят штрафовать любителей ночных фейерверков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки