российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Политический крах России откладывается Запас прочности у Путина пока есть

Западная пресса активно обсуждает экономическую ситуацию в России после резкого падения цен на нефть. Издания рассуждают, что, возможно, союз с Китаем – признак отчаяния Москвы. На краткосрочную перспективу ресурсов может хватить, но в будущем даже высокий рейтинг президента РФ не может предотвратить разочарований среднего класса.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

National Review Online напоминает, что, согласно экспертным мнениям, Россия сможет сбалансировать бюджет только при цене 117 долларов за баррель. Даже без давления западных санкций экономика России нездорова: изобилие коррупции, неразвитый рынок и недостаток инвестиций.

Издание пишет, что «поворот на Китай» – сомнительный выход для России. Их сотрудничество не разрешит долговременную зависимость РФ от экспорта газа в Европу. Эксперты прогнозируют, что экспорт в Китай вряд ли составит даже 1/5 от объемов, вывозимых на Запад. Преследование «фантастического союза» с Востоком – признак отчаяния президента РФ Владимира Путина, полагает издание.

По мнению авторов публикации, политика президента РФ все больше бьет по обычным гражданам. Одним из первых обещаний Путина была стабилизация пенсий в РФ. Однако отток капитала вынудил перевести часть этих средств из бюджета на проекты инфраструктуры.

К тому же, многие крупные российские компании просят дотации – например, «Роснефть» запросила финансировать ее долг в 55 млрд долларов. Если российское правительство будет идти навстречу, государственные фонды будут сокращаться все быстрее. Не способствуют профициту и огромные затраты на военную сферу, но милитаризация вряд ли сократится, если Путин собирается продолжать сегодняшнюю политику в восточной Европе.

Издание Politico отмечает, что несмотря на болезненные удары по экономике, России не угрожает политический хаос и крах. Во-первых, власть президента РФ слишком сильна сейчас: возможные оппоненты существуют, но они «маргинализированы» и не могут повлиять на смену режима. Во-вторых, некоторые иностранные резервы в России пока остаются – их не хватит, чтобы восстановить экономику, но достаточно, чтобы власть успешно маневрировала в краткосрочной перспективе.

Именно эти два фактора удерживают Россию от коллапса 1998 года. Именно укрепление государственности и расширение влияния Путина сохраняют относительно стабильное положение дел. Однако Россия не может бесконечно долго выдерживать падающие цены на нефть. Средний класс может сильно разочароваться, пишет издание.

Тем не менее страна, которая сейчас находится в худшем положении – Украина, которая рискует не выполнить долговые обязательства. Другой пример – Венесуэла на грани социального коллапса. По большому счету, Россия пока далека от опасной зоны. К тому же, затянуть пояса легче, когда они и раньше были сильно стянуты.

Politico полагает, что еще более низкие цены на нефть приведут к национализму и ксенофобии, а также агрессии в отношении Украины. Издание заключает, что дела плохи, но этого пока недостаточно, чтобы произошел коллапс или нечто подобное.

Другое мнение приводит The Wall Street Journal – газета считает, что главным следствием падений цен на нефть будет рост цен на импортные товары и дальнейший отток капитала. Все это чревато политическими проблемами для Путина.

То, что Москва с трудом справляется с падением рубля, разрушает миф о сильном и непобедимом правителе, пишет издание. Это политический шанс, которым должны воспользоваться Запад и российские демократы.

International Policy Digest пишет, что в условиях санкций возможным источником доходов России может стать активная продажа военного оборудования – например, Нигерии. Издание пишет, что это свидетельствует о претензиях на расширение геополитического влияния России, как когда-то в Ираке и Сирии.

Снабжение стран оружием коммерчески выгодно, а также усиливает военное положение России в отдаленных от нее регионах. В нынешней ситуации Россия вряд ли изменит внешнюю политику в ближайшее время, полагает издание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.12.14

Новый прогноз МЭР: падает ВВП, курс рубля и стоимость нефти. Растет безработица и инфляция. / Главную новогоднюю елку Москвы привезут из подмосковной Рузы. / Сербия разочарована закрытием «Южного потока». Премьер Вучич хочет обсудить ситуацию с Путиным. «Мы не отказывались от проекта даже под сильным давлением». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки