российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве капремонт метра жилья оценили в 18 рублей в месяц

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоэтажных домов в Москве не должен превышать 18 рублей. Об этом сообщил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов. По его словам, соответствующая рекомендация будет направлена в правительство Москвы.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт – на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Орлов напомнил, что в прессе, социальных сетях и на различных дискуссионных площадках звучали «непродуманные высказывания» о 50 и 80 рублях минимального взноса за капремонт. Внимательно обсудив вопросы стоимости капитального ремонта, специальная рабочая группа, по словам Орлова, остановилась на минимальном взносе в размере 18 рублей за метр, передает РАПСИ.

«Можем рекомендовать, опираясь на мнение экспертов, ввести размер минимального взноса порядка 18 рублей за месяц. … Мы прекрасно понимаем, что эта цифра тоже достаточно большая», – заметил Орлов и в связи с этим подчеркнул, что правительству будет рекомендовано оказать меры социальной поддержки отдельным слоям населения.

Орлов также представил на заседании законопроект, уменьшающий срок между опубликованием региональных программ по капитальному ремонту и началом выплаты взносов собственниками жилья, с 8 месяцев до полугода. «Это как раз время для того, чтобы провести общее собрание, определиться, как будет работать каждый дом: открывать индивидуальный счет или работать через регионального оператора. Это две равноправные формы», – сказал Орлов.

«Он (законопроект) завтра будет рассматриваться на заседании думы. … Речь идет о поправках в закон города Москвы «Основы жилищной политики», – добавил он. Участники заседания в целом поддержали проект закона.

В Москве программа капитального ремонта будет запущена в 2015 году. В настоящий момент система финансирования капремонта многоквартирных домов не функционирует только в Севастополе, Крыму и Москве, уточняет «Интерфакс». При этом 66 регионов уже начали взимать с собственников жилья взносы на капремонт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.12.14

Всемирный банк потерял веру в будущее России. В 2015 году экономика РФ будет стагнировать. / Убийца ведущего канала «360° Подмосковье» приговорен к 10 годам. / Роспотребнадзор: Столовые московского метро опасны. Подземка оштрафована на 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки