российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вредные выбросы в Москве бесконтрольны Столица продемонстрировала «пример» для всей страны, – считает Шингаркин

В Москве так и не удалось определить виновного в резонансном выбросе сероводорода в ноябре. Об этом сегодня заявил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Максим Шингаркин.

По его мнению, просчитать количество выбросов невозможно из-за отсутствия механизма контроля. «Нам удалось на «идеальном» опытном участке посмотреть, как работают все ведомства, которые имеют отношение к охране окружающей среды, жизни и здоровья и как они на деле могут реагировать на источник массовых выбросов», – сказал он.

Парламентарий также добавил, что «даже на площадке Москвы федеральным контролирующим органам и региональным органам не удалось однозначно получить результат – это означает, что в других случаях это сделать вообще будет невозможно», передает «Интерфакс».

«В схожей ситуации в регионе скажутся и запаздывание, и коррупционные риски», – подчеркнул парламентарий.

Зампред комитета Госдумы также сообщил, что вместе с коллегами по комитету разрабатывает и в ближайшие дни внесет законопроект, который поможет избежать в будущем повторения подобной ситуации. «Для максимально объективного контроля с точки зрения правоприменения и неотвратимости наказания необходимо ввести прямой учет выбросов путем создания автоматизированного государственного учета негативного воздействия предприятия на окружающую среду», – заметил Шингаркин.

Он пояснил, что, «грубо говоря, на каждой трубе потенциально вредного предприятия должен стоять счетчик выбросов». В ближайшее время, по его словам, такая инициатива вносится на рассмотрение нижней палаты, сообщил он.

На запах сероводорода москвичи пожаловались 10 ноября. В МЧС по столице заявили, что в появлении запаха виноват Московский НПЗ. Однако в «Газпром нефти», контролирующей завод, сообщили, что превышения уровня предельно допустимых концентраций сероводорода в районе МНПЗ не зафиксировано, а информация об аварии на заводе не соответствует действительности.

Московская полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха. Росприроднадзор нашел в выбросах МНПЗ многократное превышение предельно-допустимых концентраций изопропилбензола. Ранее стало известно, что ведомство попросило суд привлечь МНПЗ к административной ответственности. Первое заседание по этому делу намечено на 4 декабря.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.12.14

Минкомсвязи РФ раскритиковало введение профстандартов для журналистов. / Официальный курс евро взлетел на 4 рубля, доллар вырос на 3,6 рубля. / Театрально-киноконцертная среда в Москве (ВИДЕО). Диана Арбенина, Anacondaz, «Варшавская мелодия» и фестиваль немецкого кино. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки