российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис в России продлится не меньше 3-5 лет «Следующий год люди на своей шкуре почувствуют», – считает экономист

Финансовый кризис в России продлится не меньше 3-5 лет. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал директор института стратегического анализа компании ФБК, профессор, доктор экономических наук Игорь Николаев. По его оценке, Минэкономразвития публикует неоправданно хорошие показатели, но намного вероятнее, что инфляция в 2015 году составит 12-14%, а международных резервов России хватит всего на 2-3 года.

«Сложилась тенденция к серьезному ухудшению экономики», – констатировал экономист и при этом назвал происходящее в России «необязательным кризисом».

«У нас не должно было быть такой ситуации, но мы в ней оказались. Это не ситуация первой половины 90-х гг. (кризис, слом системы, переход к рыночной экономике). Там без издержек, без кризисных явлений было, по-видимому, невозможно», – сравнил Николаев. «То, что сейчас происходит – этого вполне можно было избежать, и от этого досадно – это необязательный кризис», – считает он.

Николаев прогнозирует, что этот финансовый кризис в России продлится как минимум 3-5 лет, и пока тенденций к улучшению не предвидится.

Он показал на графиках, что рост по отдельным показателям, например, в производстве газовых генераторов, не может исправить в целом экономическую ситуацию. «Но если посмотреть на то, что делается в других отраслях экономических отраслях, то остается пессимизм», – сказал Николаев. Он обратил внимание, в первую очередь, на сельское хозяйство – падение по сравнению с 2013-м годом – 12,4%.

По мнению Николаева, этой осенью отмечается особое оживление потребителей. Конечно, это положительное оживление в торговле, но это всего лишь результат ажиотажа на фоне падающего рубля. «Люди бросаются тратить свои рубли – это очень правильное потребительское поведение. Пока еще новые импортные поставки не состоялись, то конечно, если вы собрались прикупить технику, машину – это правильное решение. Такое оживление в октябре-ноябре и получается. Поэтому делать выводы о том, что мы растем… Да, мы растем – но такого оживления хватает, как правило, на 2-3 года», – пояснил экономист.

По его словам, «экономика России последние 4 года уверенно тормозила». «Такая динамика, устойчивая и достаточно красноречивая, сложилась в тот период, когда не было никаких санкций, антисанкций, падения цен на нефть», – добавил он.

Он считает, что экономика все равно бы подверглась рецессии. «Да, на несколько месяцев позже, да, не по такому стрессовому сценарию… Но мы туда шли», – заявил эксперт. Он добавил, что сейчас показатели экспорта и импорта критичны – падение на 13,4% и 10% соответственно.К тому же, большой проблемой являются «завышенные бюджетные обязательства» власти.

По его словам, объяснение упадка одними санкциями и плавающим рублем неадекватно, и народ не понимает происходящего, как и во время финансового кризиса 2009 года. Соцопросы населения того времени показали, что во всем якобы виноват курс рубля. «Были увольнения, сокращения – у людей не с этим связывался кризис; рубль падал – значит, кризис есть, перестал – значит нет».

Николаев уверен, что в падении цен на нефть нет заговора против России, это прямое следствие высокой зависимости от продажи сырья. «Не какой-то там заговор против России, чтобы опустить критичные цены на нефть. Может, присутствует подобная составляющая в переговорах США с саудитами, но есть факторы, гораздо более серьезные», – уверен эксперт.

По его словам, решающими факторами стали общее слабое восстановление мировой экономики, снижение роста потребления нефти со стороны Китая и нежелание ОПЕК снижать квоты на добычу нефти.

«Мы проспали сланцевую революцию», – добавил Николаев. Притом, что в России 75 млрд баррелей сланцевой нефти, у Америки – 58. «США успешно реализовали те самые перспективы (сланцевые)… Они последнее десятилетие настойчиво активно работали, совершенствовали технологии. В результате США сейчас фактически превращается в страну-лидера по добыче сланцевой нефти. Мало того, со следующего года они начинают масштабно экспортировать», – отметил он.

Проблема России в том, что она до сих пор рассчитывает на «сырьевую иглу», полагает экономист. «Думаете, в Норвегии трагедия большая, что там цены на нефть падают? Проблема в том, что мы связались с сырьевой иглой. В 2014 году мы достигли максимальной зависимости… Поэтому виновато не само по себе падение мировых цен на нефть, а то, что мы остались зависимы», – подчеркнул он.

«Наш прогноз – минус 2 процента по ВВП в лучшем случае… По пессимистичной оценке можем и минус 4 иметь», – сказал Николаев, комментируя перспективы российской экономики в 2015 году.

К тому же, по его оценке, в следующем году вырастут цены на бензин. «Налоговый маневр и акцизы однозначно приведут к тому, что цены на бензин достаточно резко вырастут – рубля на три».

«Международные резервы Банка России опустошатся. По нашим оценкам, международных резервов нам хватит на 2-3 года», – считает Николаев. Он обратил внимание, что сейчас резервы составляют всего 420 миллиардов долларов США, что намного меньше по сравнению с последними годами.

По мнению Николаева, усугубляет ситуацию неизвестность. «Высокая неопределенность экономической ситуации… это важнейший фактор, который дестимулирует экономическое развитие. Когда непонятно, что происходит, естественное желание – попридержать инвестиции», – сказал он.

Николаев также отметил, что «современная экономика – это экономика настроений».

«Потребители и домохозяйства начинают вести себя так: может, и купил бы что-то, но надо экономить. И бизнес начинает экономить на инвестициях… Это саморазвивающийся характер кризиса», – пояснил Николаев.

По прогнозам экономиста, рубль будет слабеть – «может быть, не столь быстро, скачкообразно… но тренд такой», – отметил он. «Вы можете себе представить сильную валюту и слабую экономику?.. У нас экономика слабая и ослабевающая», – пояснил Николаев.

Он считает неверным решение ЦБ заранее объявить о переходе к свободному курсу рубля. «Банк России сделал это не так, как можно и нужно было бы сделать. Это не стратегический промах, а тактический, но он сыграл свою негативную роль», – сказал Николаев. В первую очередь, это спровоцировало ажиотаж спроса на иностранную валюту.

Также эксперт прогнозирует уровень инфляции в 2015-м году 12-14% вместо заявленных Минэкономразвития 5,5%. «Важно отказаться от разного рода иллюзий (про импортозамещение и пр.)… В кризис мы вошли без санкций, а выйти из него с санкциями не получится», – уверен Николаев. Поэтому, по его словам, первое и относительно простое решение – отмена антисанкций со стороны России.

По его словам, Россия не потянет слишком дорогостоящие проекты (такие как реконструкция «Транссиба») в условиях кризиса. «Это, конечно, важно… но проекты должны стимулировать частные, дополнительные инвестиции», – сказал он.

Николаев также отметил, что «проекты той же энергетической инфраструктуры на региональных уровнях с этой точки зрения могут оказаться гораздо более эффективными».

«Реальные располагаемые денежные доходы населения в следующем году понизятся на 3,9%... Реальная заработная плата на 2,8%», – добавил Николаев.

«Следующий год люди на своей шкуре почувствуют», – сказал экономист.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.12.14

Путин потребовал от ЦБ и правительства жестко бороться со спекуляциями с рублем. / В Подмосковье упал учебный «МиГ-29». Два человека ранены. / Свердловские депутаты собрались послушать Путина – аншлага нет (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки