российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Финансовая пирамида в Москве: экс-глава «Инвестгрупп» «кинул» почти 100 человек Ущерб может измеряться десятками миллионов рублей

В Москве возбуждено сразу несколько уголовных дел о мошенничестве против бывшего руководителя компании «Инвестгрупп» Юрия Когоматченко. Речь идет об организации финансовой пирамиды, из-за которой сотня человек в общей сложности потеряла несколько десятков миллионов рублей.

Экс-гендиректор компании «Инвестгрупп» Юрий Когоматченко был задержан в октябре 2014 года оперативниками МВД в Москве в рамках расследования сразу нескольких уголовных дел, возбужденных по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере в составе группы»). Поводом для этого стали массовые обращения в полицию граждан, которые приносили свои деньги в офис компании по адресу: Москва, улица Кузнецкий Мост, дом 19, а затем их теряли. Следователи полагают, что Когоматченко под вывеской «Инвестгрупп» организовал классическую пирамиду: он принимал от клиентов деньги, обещая вложить их в сверхприбыльные проекты, а дивиденды выплачивал за счет новых вкладчиков. По подсчетам оперативников, общий ущерб может измеряться десятками миллионов рублей, пишут «Известия».

Эпизодов по уголовным делам может быть много. По словам источника, у следствия находится порядка 100 заявлений клиентов Когоматченко, которого сейчас проверяют на причастность ко всем аферам. По некоторым эпизодам уже собраны доказательства, а Когоматченко дал признательные показания.

Согласно базе данных СПАРК, основным видом деятельности ООО «Инвестгрупп» является финансовое посредничество в разных регионах России. Против компании открыто сразу несколько исполнительных производств на сумму почти в 3 млн рублей. В частности, к компании есть претензии со стороны столичных налоговиков, а также служб судебных приставов Саратовской области и Красноярского края.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.12.14

Охлобыстин обозвал украинских чиновников идиотами за запрет 70 фильмов с его участием. / Модест Колеров: Пропаганда в России культивирует советский антифашизм и интернационализм. Попытки создать собственную повестку слишком слабые. / Кабмин хочет разрешить тратить маткапитал на покупку авто. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки