российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы Вороненков может лишиться неприкосновенности СКР заподозрил его в рейдерстве на $5 млн

Следственный комитет России заподозрил члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова (КПРФ) в причастности к рейдерскому захвату здания стоимостью $5 млн в 2011 году в центре Москвы, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, здание принадлежало учредителю ООО «Тома» Отари Кобахидзе. По его словам, он передал управление зданием гендиректору «Томы» Марине Владимирской. Воспользовавшись ситуацией, последняя и ее знакомый, полковник ДСБ МВД в отставке Вячеслав Полозков, решили переоформить здание на другое юрлицо и продать его. Для этого Полозков, как установило следствие, обратился к своим знакомым Андрею Мурзикову и Сергею Шишакову, являвшимися тогда офицерами ФСБ. В свою очередь, чекисты предложили поучаствовать в продаже здания своему товарищу депутату Вороненкову.

По версии следствия, парламентарий нашел покупателя – предпринимателя Виталия Качура, который планировал приобрести дом за $2 миллиона (при оценке в $5 миллионов). В виде аванса Качура передал депутату $100 тысяч. Затем Качура обратился к адвокату Виталию Чабану, который, как считает следствие, и придумал оформить здание на одну из строительных компаний. Та на его приобретение взяла в банке, подконтрольном участникам аферы, кредит на 20 миллионов рублей, который ей вернули в тот же день наличными.

В ходе судебных разбирательств Кобахидзе удалось вернуть здание. Владимирская, Крылов, Шишаков, Полозков и Мурзиков, ставшие фигурантами уголовного дела о мошенничестве, отсидев по году в СИЗО, полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в рамках которого дали показания о всех обстоятельствах совершенной аферы, в том числе на депутата Госдумы. В мае-июне этого года Тушинский райсуд Москвы приговорил их всех к условным срокам.

В августе 2014 года по обвинению в пособничестве в особо крупном мошенничестве (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) были арестованы Качур и Чабан. Своей вины они не признают.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.12.14

Жители России потеряли уверенность в будущем. 41% граждан планируют свою жизнь лишь на один-два месяца. / Арабская нефть остановила американский «сланцевый бум». Американские компании сокращают добычу сланцевой нефти на 20-30% из-за нерентабельности. / Новый закон о туризме разрушит все виды турбизнеса в России. В Госдуме извратили до неузнаваемости предложения участников рынка, считает АТОР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки