российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России поднял ключевую ставку до 10,5% Доллар и евро сразу же подорожали ещё сильнее

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 10,50% годовых из-за ускорения роста потребительских цен. Это решение автоматически спровоцировало дальнейший обвал рубля и фондовых индексов.

Решение о повышении ставки ЦБ объяснил ростом инфляции. По оценке ЦБ РФ, на 8 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%. Ускорение роста потребительских цен обусловлено продолжением ослабления рубля во втором полугодии 2014 года. Влияние на цены также оказали внешнеторговые ограничения, введенные в августе 2014 года.

Принятое решение, по данным пресс-службы ЦБ, направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки. «Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий не компенсирует влияние проинфляционных факторов. Однако складывающиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе», – пояснили в ЦБ.

Решение ЦБ не замедлило отразиться на курсе рубля и фондовых индексах. Один из основных российских фондовых индикаторов – долларовый индекс РТС упал почти на 2%, доллар вырос до 55,63 рубля, евро поднялся до 69,19 рубля. Официальный курс доллара на завтра составляет 54,7932 рубля, евро – 68,2942 рубля.

Согласно оценкам независимых экспертов, ЦБ целенаправленно проводит девальвацию, чтобы наполнить бюджет дополнительными «доходами», которые выпадают из-за снижения цен на нефть. Однако столь активное обесценивание отечественной валюты при наличии высоких кредитных ставок ведет к разрушению российской экономики, которой не хватает средств для собственного производства.

Согласно выводам Счетной палаты РФ, денежно-кредитная политика Банка России привела к тому, что российская банковская система попала в зависимость от зарубежного капитала, при этом отечественная экономика испытывает недостаток кредитных ресурсов.

На минувшей неделе стало известно, что Генеральная прокуратура России начала доследственную проверку действий Центробанка РФ. Поводом для этого стало обращение депутата Госдумы Евгения Федорова. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля.

Банк России перешел к плавающему курсу рубля 10 ноября 2014 года, отказавшись от валютного коридора, который существовал в разных формах с 1995 года. На фоне падения цен на нефть рубль обесценился более чем на треть.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.12.14

Министр культуры РФ назвал компьютерные игры «абсолютным злом». И предложил исключить из школьной программы Достоевского. / Свердловская область в 2015 году не получит федеральных дотаций. / Минобороны России критикует супертанк Уралвагонзавода «Армата» (ФОТО). Военным не нравится цена и ТТХ секретной новинки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки