российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина: Нефть по $80 продержится три года

Банк России полагает, что в ближайшие три года цены на нефть будут в районе $80 за баррель. Об этом заявила на брифинге председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы ожидаем, что цены на нефть будут находиться на уровне в среднем $80 за баррель в следующие три года», – сказала глава Центробанка, передает ТАСС.

Аналогичный прогноз по ценам на нефть содержится в сценарии IIIB денежно-кредитной политики Банка России до 2017 года, который Набиуллина предложила считать базовым прогнозом вместо варианта IIB. Прежний базовый вариант предполагал более высокие цены на нефть – $95 за баррель в 2015 году.

Вместе с тем, как отметила Набиуллина, при текущих ценах на нефть рубль недооценен на 10-20%. «Фундаментально обоснованный курс – это курс, который вытекает из фундаментальных макроэкономических (показателей), он не включает в себя нефундаментальные факторы, в том числе факторы ажиотажа. У нас есть несколько моделей, мы рассчитываем отклонения от фундаментального спроса. По нашей оценке, сейчас такие отклонения при нынешней цене на нефть составляют от 10 до 20%», – сказала глава ЦБ.

Вместе с тем Набиуллина подчеркнула, что ЦБ РФ не видит необходимости вводить уголовное наказание за валютные спекуляции.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.12.14

ФАС выступила против «антипиратского» сбора. / МИД РФ: Обыски в русских школах Литвы – «охота на ведьм времен холодной войны». / Правозащитников, вступившихся за чеченских боевиков, закидали яйцами на пресс-конференции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки