российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар стал дороже 60 рублей, евро – 75 Обвал российской национальной валюты активизировался

Сегодня во второй половине дня американская и европейская валюты вновь активизировали стремительный рост по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент NDNews, на торгах ан московской бирже доллар уже преодолел рубеж в 60 рублей, а евро перешагнул планку в 75 рублей. Обвал российской валюты идет на фоне роста мировых цен на нефть.

К 16:05 мск максимальный курс сделок по доллару на Московской бирже достиг отметки 60,6350 рубля. В то же время евро продается по 75,82 рубля, приближаясь к отметке в 76 рублей. По оценкам наблюдателей, против российской валюты предпринимается очередная спекулятивная атака на фоне подъема мировых цен на нефть, что обычно приводит к росту курса отечественной валюты. Сейчас же все происходит с точностью наоборот.

В настоящее время январские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent, которые сопоставимы по стоимости с российским сортом Urals, выросли до $62,5 за баррель, прибавив более 1%.

Официальный курс доллара на завтра – 58,3461 рубля, евро – 72,6642 рубля.

Почти полторы недели назад президент РФ Владимир Путин призвал правительство РФ и Банк России жестко приструнить спекулянтов на валютном рынке. Между тем с того времени доллар и евро значительно прибавили в цене по отношению к российскому рублю. 4 декабря моменту завершения выступления главы государства курс доллара установился на уровне 53,4 рубля, тогда как в начале выступления доллар на Московской бирже продавался по 52,7 рубля.

По оценкам независимых экспертов, Банк России проводит целенаправленную политику на разрушение отечественной экономики: на фоне обвала курса рубля повышение ключевой ставки ведет к жесткому кризису в экономике, поскольку кредитные ресурсы для поддержания и развития предприятий остаются недоступными.

Ранее академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что в настоящее время Центробанк РФ продолжает работать в интересах иностранного капитала, создавая условия для кризиса в России.

«Крупнейший враг российской экономики находится в Москве, на улице Неглинной, дом 12», – констатировал в своем обзоре главный экономист инвестиционной компании ITinvest Сергей Егишянц. По этому адресу располагается Банк России.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура России проводит доследственную проверку действий Центробанка РФ, не исключено возбуждение уголовного дела. Поводом для этого стало обращение депутата Госдумы Евгения Федорова. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля.

По мнению Фёдорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье. «Центробанк – это институциональный враг страны. У него начальство официально (находится) за рубежом. Я исхожу из того, что он будет делать максимальное зло. ЦБ будет делать все, чтобы курс рубля упал и процентные ставки росли», – заключил он.

В то же время, согласно выводам Счетной палаты РФ, денежно-кредитная политика Банка России привела к тому, что российская банковская система попала в зависимость от зарубежного капитала, при этом отечественная экономика испытывает недостаток кредитных ресурсов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.12.14

Назад в 90-е: в московских магазинах появились ценники в «у.е.». / Белоруссия нашла способ отомстить России за запрет на ввоз продуктов. Минск ограничил импорт российских макарон. / Создатели фильма «Васенин» обиделись на губернатора Куйвашева за то, что он не помог легендарному ветерану при жизни (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки