российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский бизнес просит узаконить «условные единицы» Надоело менять ценники по несколько раз в день

Бизнес-объединение «Опора России» предлагает разрешить использование ценников в условных единицах – у.е. Об этом сообщил вице-президент организации Александр Жарков. По его словам, такая просьба будет направлена в Минэкономразвития, а в случае отказа предприниматели будут вынуждены «либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее», иначе они разорятся, пишут «Известия».

По словам Жаркова, большая часть товаров на российских прилавках закупается предпринимателями в евро. «Соответственно, без повышения цен мы будем терпеть колоссальные убытки. Может быть, стоит вернуться к практике использования у.е. десятилетней давности? Это не худшая практика, а без нее мы потеряем линейку иностранных товаров», – сказал Жарков.

Вице-президент «Опоры России» добавил, что продавать продукты за условные единицы нужды пока нет, а вот в отношении непродовольственных товаров такая необходимость назрела. В первую очередь, речь идет о бытовой технике, одежде и медицинском оборудовании. Удар пришелся и по компаниям, исполняющим госконтракты, если они требуют закупок в валюте. «Аванса нет, не исполнить контракт мы не можем. И многие терпят очень серьезные убытки», – отметил Жарков.

Пока сложно определить, чему будет эквивалентна условная единица. «Сложно сказать, доллар это может быть или евро, да и не хочется привязывать экономику к иностранной валюте. Возможно, это даже будут юани – мы сейчас очень много закупаем в Китае», – рассуждает Жарков.

Напомним, в минувшие выходные появились первые сообщения пользователей соцсетей о появлении в некоторых магазинах ценников в у.е. Юристы утверждают, что в соответствии с действующим законодательством в России продавцы обязаны указывать цены на продукцию в рублях. Согласно ст. 317 Гражданского кодекса, «денежные обязательства должны быть выражены в рублях. К денежным обязательствам относятся в том числе и покупки в магазине. Заметим, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» также запрещает валютные операции между резидентами – за исключением покупок в магазинах Duty Free и операций, связанных с внешними покупками и обязательствами.

Накануне незаконность указания цен в условных единицах подтвердил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, призвав москвичей сообщать о нарушениях в департамент, Роспотребнадзор и правоохранительные органы. Чиновник добавил, что подобное правонарушение грозит штрафом на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тысяч рублей для юрлиц.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.12.14

В Калининградской области прошли военные учения с участием Искандер-М. / В ОБСЕ подтвердили отвод военной техники ополченцами ДНР и ЛНР. / Драка со стрельбой на юго-западе Москвы: один человек погиб, двое ранены. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки