российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию ждет возврат в тяжелый 2008 год В ЦБ РФ назвали критической ситуацию на валютном рынке

В Центробанке РФ признали собственное бессилие. Как заявил сегодня первый зампред Банка России Сергей Швецов, регулятор не ожидал столь существенного падения рубля, и назвал ситуацию на валютном рынке критической, которая в ближайшие дни будет сравнима с потрясениями 2008 года.

«Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ – это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями», – сказал Швецов, слова которого цитирует «Интерфакс».

По словам первого зампреда ЦБ, действия регулятора в области денежно-кредитной политики не ограничатся повышением ключевой ставки до 17%. Он отметил, что все решения, которые звучат сейчас в СМИ, имеют свои недостатки. По его словам, ЦБ принял решение о повышении ключевой ставки после очень «тщательного анализа». «Это не решение, которое завершает действия Центрального банка. За этим последует раскрытие других мер, которые направлены на стабилизацию ситуации и на выход из той ситуации, в которую мы попали благодаря стечению субъективных и объективных факторов», – сказал Швецов.

«Я думаю, все участники и Центральный банк начали решать те проблемы, которые начали возникать из-за изменения ситуации. Проблем очень много. В ближайшие дни, я думаю, ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года. Я думаю, что накопленный опыт за многие кризисы поможет найти правильное решение и выжить в этой ситуации. Я очень на это надеюсь», – подчеркнул первый зампред ЦБ.

Днем во вторник рубль ушел в пике. В 15:13 евро поднялся до 100,74 рубля, прибавив почти 22 рубля. Доллар минутами ранее поднимался до 80,1 рубля, прибавив более 15 рублей. В настоящее время рубль немного укрепился. Последние сделки по доллару совершаются на уровне 73 рубля. Евро продается за 90 рублей.

В ночь на вторник Банк России объявил о внеплановом решении совета директоров – ключевая ставка была повышена сразу на рекордные за много лет 6,5% – до 17% годовых.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.12.14

Банки РФ массово приостанавливают обмен валюты. / Константин Калачев: Кризис может спровоцировать бунты. ... если ситуация будет хуже, чем в 90-е и 2008-м. / Московский НПЗ оштрафован на 250 тысяч рублей за порчу воздуха. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки