российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерий Соловей: Логика подсказывает, что надо менять руководство ЦБ России придется «много и тяжело работать», чтобы выжить

Падение рубля вряд ли повлечет изменения в политике, однако возможна смена руководства ЦБ. Позже рубль укрепится, но уже не вернется к прежним значениям. Такое мнение в интервью NDNews высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. Он также добавил, что экономическая модель потребительского капитализма изжила себя, и России придется «много и тяжело работать», чтобы выжить.

«Все, конечно, драматично, но пока еще не трагично. Процесс падения рубля принял неуправляемый характер, и произошло это по очень распространяемым в последнее время весьма реалистичным и правдоподобным слухам очень влиятельных людей, входящих в верхушку российской элиты», – сказал Соловей.

«Что касается влияния обвала рубля на политическую жизнь: я думаю, что, прямого влияния это иметь не будет – за исключением (что возможно, но не факт) смены руководства ЦБ. Я думаю, что поскольку кто-то должен отвечать за произошедшее, то логика подсказывает, что надо менять руководство ЦБ. Правительство при этом вряд ли тронут», – полагает Соловей.

«Никаких массовых политических реакций не будет, как и социально-политических выступлений – хотя бы по той причине, что канун Нового Года, и люди не очень понимают, что им делать и как реагировать», – добавил он.

По оценке эксперта, «скорее всего, решение этой проблемы будет происходить внутри элиты без привлечения общества». Он добавил, что «панику, которая нарастает, можно купировать», однако происходящее с рублем свидетельствует о «крайне невысоком уровне профессионализма и компетентности нового руководства ЦБ (конкретно Набиуллиной и Юдаевой»).

«Люди испытают ценовой шок, когда выйдут из новогодних отпусков (после каникул). Люди вернутся в жизнь из новогодней прострации и с ужасом увидят, как выросли цены. Может быть, в это время появятся какие-то спонтанные социальные реакции – но, тем не менее, мне кажется, что это не повлечет за собой никаких масштабных последствий. Я склонен полагать, и даже уверен, что у власти существует запас прочности – он не так уж и мал. Хотя события развиваются стремительнее, чем предполагалось», – отметил эксперт.

Соловей также добавил, что, по словам людей, имеющих отношение к принятию экономических решений и крупному бизнесу, «развитие событий превосходит самые пессимистические и самые фантастические ожидания» – однако ситуация не должна привести к широкомасштабным социальным потрясениям.

«Один из самых важных аспектов – удастся ли правительству индексировать зарплату силовикам», – сказал Соловей. По его словам, в случае неудачи «чем меньше зарплата, тем меньше лояльность».

Однако есть надежда на положительный исход событий. «Если сменится руководство ЦБ и будут сделаны необходимые шаги, то доллар и евро должны откатиться назад, хотя к прежним значениям рубль уже не вернется», – считает эксперт.

«Экономическая модель потребительского капитализма (в основе которого было потребление, и которое процветало в России последние 10 лет), в России закончилась. Закончились высокие цены на нефть, благодаря которым мы могли получать глобальную природную ренту. Все это закончилось, и если мы хотим выжить, нам придется много и тяжело работать», – подытожил Соловей.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.12.14

Сбербанк опроверг приостановку кредитования. / Падающий рубль оставил Москву без «Городского Wi-Fi». / Россию ждет возврат в тяжелый 2008 год. В ЦБ РФ назвали критической ситуацию на валютном рынке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки