российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль немного укрепился Кремль объяснил обвал эмоциями и спекулятивными настроениями

После обвального падения российский рубль немного укрепился по отношению к американской и европейской валютам. Как передает корреспондент NDNews, на Московской бирже доллар сейчас продается по 72,4 рубля, евро – 90,5 рубля. При этом резкие скачки курсов нисколько не совпадали с динамикой цен на нефть, что подтверждает сегодняшние панические настроения на рынке.

К настоящему времени мировые цены на нефть возобновили падение, в то время как рубль переживает период укрепления, хотя обычно происходит наоборот. Баррель североморского «черного золота» марки Brent, сопоставимый по стоимости с российским сортом Urals, опустился в стоимости до $58,84.

Вместе с тем в период, когда нефть продавалась сегодня на уровне $59, курс доллара подскочил выше 80 рублей, а евро продавался на максимуме за 100 рублей.

Официальный курс доллара на завтра 61,1512 рубля, евро – 76,1516 рубля.

В Кремле считают, что обвал рубля в значительной степени объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Действительно, турбулентность на рынке присутствует, она в основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Ранее во вторник Песков заявил, что Владимир Путин регулярно контактирует с российским правительством, но специальных встреч пока не планируется.

Тем временем в правительстве началось внеплановое совещание по финансово-экономической ситуации, уточняет РБК. Премьер Дмитрий Медведев проводит его вместе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, помощником президента России Андреем Белоусовым, министром финансов Антоном Силуанов, министром экономического развития Алексееем Улюкаевым и главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Ранее глава ЦБ заявляла, что поднятая ключевая ставка до 17% должна остановить спекуляции на валютном рынке и стабилизировать рынок. Однако рынок повел себя совершенно по-другому, а обвал рубля приобрел катастрофические масштабы.

Позже первый зампред ЦБ Сергей Швецов признал, что регулятор не ожила такого поведения рынка, чем фактически признал полное бессилие ЦБ.

«Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но, к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ – это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями», – сказал Швецов.

Он также добавил, что в ближайшие дни ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года.

Почти полторы недели назад президент РФ Владимир Путин призвал правительство РФ и Банк России жестко приструнить спекулянтов на валютном рынке. Между тем с того времени доллар и евро значительно прибавили в цене по отношению к российскому рублю. 4 декабря моменту завершения выступления главы государства курс доллара установился на уровне 53,4 рубля, тогда как в начале выступления доллар на Московской бирже продавался по 52,7 рубля.

По оценкам независимых экспертов, Банк России проводит целенаправленную политику на разрушение отечественной экономики: на фоне обвала курса рубля повышение ключевой ставки ведет к жесткому кризису в экономике, поскольку кредитные ресурсы для поддержания и развития предприятий остаются недоступными.

Ранее академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что в настоящее время Центробанк РФ продолжает работать в интересах иностранного капитала, создавая условия для кризиса в России.

«Крупнейший враг российской экономики находится в Москве, на улице Неглинной, дом 12», – констатировал в своем обзоре главный экономист инвестиционной компании ITinvest Сергей Егишянц. По этому адресу располагается Банк России.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура России проводит доследственную проверку действий Центробанка РФ, не исключено возбуждение уголовного дела. Поводом для этого стало обращение депутата Госдумы Евгения Федорова. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля.

По мнению Фёдорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье. «Центробанк – это институциональный враг страны. У него начальство официально (находится) за рубежом. Я исхожу из того, что он будет делать максимальное зло. ЦБ будет делать все, чтобы курс рубля упал и процентные ставки росли», – заключил он.

В то же время, согласно выводам Счетной палаты РФ, денежно-кредитная политика Банка России привела к тому, что российская банковская система попала в зависимость от зарубежного капитала, при этом отечественная экономика испытывает недостаток кредитных ресурсов. При повышении ключевой ставки ЦБ эти ресурсы станут ещё недоступнее.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.12.14

Валерий Соловей: Логика подсказывает, что надо менять руководство ЦБ. России придется «много и тяжело работать», чтобы выжить. / Сбербанк опроверг приостановку кредитования. / Падающий рубль оставил Москву без «Городского Wi-Fi». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки