российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Люберецкого района просят повторно проверить МНПЗ На востоке московского региона вновь пахло тухлыми яйцами

Власти Люберецкого района Подмосковья направили обращение в Росприроднадзор с просьбой повторно проверить Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), завонявший юго-восточную часть столичного региона. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщается на официальном портале района.

Жители юго-восточного округа Москвы и подмосковных Люберец вновь пожаловались на неприятный запах сероводорода. По словам начальника отдела по охране окружающей среды Люберецкого района Ларисы Коньковой, источником неприятного запаха вновь стал московский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Капотне. «Администрация Люберецкого района направила обращение в Росприроднадзор о повторной проверке этого предприятия, усилении контроля за его деятельностью, о проверке наличия разрешительной документации и нормативов выбросов», – говорится в сообщении.

Конькова отметила, что недавно московский НПЗ был оштрафован на 250 тысяч рублей, но, судя по возрастающему количеству жалоб от населения, руководство завода нарушения не устранило.

Пресс-служба районной администрации констатирует, что Люберцы находятся в кольце экологически неспокойных промышленных предприятий – мусоросжигательного завода, станции аэрации, завода по переработке гипохлорида натрия. «С просьбой о проверке этих предприятий администрация Люберецкого района также обратилась в природоохранную прокуратуру г. Москвы», – отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что после ноябрьских зловоний москвичи вновь жалуются на неприятный запах уже третий день подряд. Накануне «Мосэкомониторинг» обнаружил превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в воздухе на востоке и юго-востоке столицы от 1,8 до 7,75 раза. За день до этого фиксировалось двукратное превышение его концентрации.

В начале ноября москвичи уже жаловались на запах сероводорода в разных районах города. Экологи и МЧС выдвинули несколько версий относительно возможного источника запаха, однако точно установить виновных не удалось.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.14

«Газпром» дразнит болгар трубой. В ответ на заявление премьера Болгарии о разрешении строительства South Stream Москва заморозила поставки труб. / В Белоруссии ввели 30-процентный налог на покупку валюты. Чтобы не допустить спекуляций на валютном рынке. / Российский футбольный союз задолжал Капелло 2,4 млн евро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки