российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокурор просит для Навального 10 лет колонии

Прокуратура просит приговорить Алексея Навального к 10 годам колонии, а его брата Олега к восьми за хищение средств у компании «Ив Роше». Об этом было заявлено сегодня в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы.

Слушания начались с представления доказательств. В суде были оглашены показания бывшего генерального директор «Ив Роше Восток» Бруно Лепру. До этого судья Елена Коробченко постановила осуществить его принудительный привод. Но приставы не смогли доставить его в суд, так как он находится в Китае. После этого с места поднялись представители прокуратуры и потребовали продлить срок домашнего ареста Алексею Навальному еще на месяц – до 14 февраля. Сейчас по решению Замоскворецкого суда мера пресечения обвиняемого действует до 15 января.

«Нет никаких препятствий, чтобы приговор прозвучал до 15 января. Судебное следствие закончено. Кому я могу помешать?! – возмутился Навальный. – Отлично, давайте заставим меня два года ждать приговора, а я все это время буду сидеть дома». Однако судья согласилась с требованием прокуратуры и продлила Навальному меру пресечения, но разрешила ему отправлять корреспонденцию в структуры власти и международные судебные органы, передает РБК.

После этого начались прения сторон. Поднявшись со своего места, гособвинитель Надежда Игнатова сразу же заявила, что считает вину обвиняемых полностью доказанной. «Анализируя все доказательства, можно утверждать, что фирма «Главное подписное агентство» создавалась не для ведения предпринимательской деятельности, а в целях совершения преступления», – сказала прокурор.

Гособвинитель напомнила, что директором компании был назначен подставной человек, а учредителем была офшорная компания на Кипре. По версии стороны обвинения, в действительности услуги по перевозке товаров компаниям потерпевших оказывали другие транспортные фирмы, а обвиняемые лишь создали условия, чтобы контракты были заключены именно с «Главподпиской». Так, согласно обвинительному заключению, именно Олег Навальный, который являлся руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России», искусственно создал ситуацию, при которой французская фирма «Ив Роше Восток» не смогла отправлять свою продукцию через отделение почты в Ярославле.

Как следует из материалов дела, товары компании (средства для лица и тела) приходили из Европы на сортировочный центр «Бертельсман» в Ярославле. А оттуда до середины 2008 года продукцию отправлялась покупателям в регионах страны через местное почтовое отделение. Но летом представители почты заявили, что ярославский почтамт не справляется с нагрузкой и товары следует отправлять из центральных отделений в Москве. Тогда, по версии обвинения, Олег Навальный уговорил руководство «Ив Роше» доверить поставки товаров его компании. В действительности же работали сторонние транспортные фирмы, которые нанимал подсудимый. «Убедившись в том, что преступная схема работает, обвиняемые стали использовать ее с другими компаниями», – прокурор перешла к эпизоду с хищением средств фирмы «МПМ», для которой Олег Навальный организовал перевозку платежек и оборудования. В этой связи сторона обвинения также требует взыскать с братьев 4,5 млн рублей в виде компенсации ущерба, нанесенного компании «МПМ».

Алексей Навальный является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, в 2013 году он был осужден вместе с экс-главой «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым по делу о растрате имущества компании «Кировлес». Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров – к 4 годам лишения свободы условно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.12.14

Виновник «пугачевского бунта» в Саратовской области получил 9,5 лет колонии. За убийство десантника-дембеля. / АК «Трансаэро» прекратила выплату детских пособий?. / Консервы «Туристические», проезд «зайцем» и сон в спальнике: как отдохнуть в Европе во время дефолта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки