российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Рубль станет самым серьезным вызовом для Путина за все 14 лет Риторика президента РФ – «странная разновидность политического шиацу»

Западные СМИ активно обсуждают прошедшую накануне пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. Его обвиняют в «уходе от темы» и «агрессивной риторике». Многие СМИ отмечают, что в речи главы российского президента не было конкретных решений, и прогнозируют дальнейшее охлаждение отношений с Западом, а также снижение рейтинга президента РФ.

Французская газета Le Figaro пишет, что Путин так и не предложил достойное лекарство от кризиса. Все ожидали военачальника, который разберется с финансовыми проблемами назревающей рецессии, а увидели простого президента, который отшучивался и уходил от темы.

Судя по всему, обвал национальной валюты застиг врасплох президента, пишет газета. На вопросы о рубле он отвечал не очень уверенно и постарался поднять более привычные темы, в которых можно проявить традиционный образ лидера страны.

Le Figaro обращает внимание на то, что Путин не говорил о последствиях неблагоприятного сценария в России. Несмотря на то, что президент выступил за диверсификацию экономики, он не представил конкретных предложений.

Газета отмечает, что Путин стал мягче относиться к президенту Украины Петру Порошенко, но жестко настроился против Запада.

Американская The Wall Street Journal пишет, что в заявлениях Путина о том, что основной причиной обвала рубля и кризиса фондовой биржи являются «внешние факторы», особенно цены на нефть и западная политика, содержится намек на то, что президент РФ переходит в политическую оборону и собирается заморозить отношения с Западом. В то же время издание отмечает, что позиция Путина по отношению к Киеву заметно смягчилась. Похоже, что он не согласится с призывами жителей Донбасса присоединиться к России, полагает издание.

По мнению газеты, российский финансовый кризис станет самым серьезным политическим вызовом для президента России за все 14 лет. Популярность, которая до сих пор высока, держится за счет жесткого контроля СМИ и конфронтации с Западом.

Однако, отмечает WSJ, Путин в своей риторике избегал многих «провокационных слов» – в т.ч. «хунта» и «Новороссия».

Британская газета The Guardian считает, что внешне это была классическая пресс-конференция президента, включающая шутки, вопросы о личной жизни и антизападной риторикой. Но в этом году конференция прошла иначе.

Если присоединение Крыма подняло рейтинги Путина среди населения, то катастрофическое падение рубля за последние недели заставило всех вспомнить прошлые кризисы и усомниться в основополагающем принципе президента – стабильности.

Основная цель пресс-конференции – попытка Путина доказать, что в стране все идет как обычно, считает газета. Он старался донести до граждан РФ, что экономические проблемы временны, а в травле России виноват Запад.

Если экономика будет и дальше слабеть, появятся признаки раскола элиты и снижения рейтинга президента, отмечает издание. Однако, как считает газета, Путина, кажется, это не волнует.

Как отмечает агентство Bloomberg, это выступление президента РФ было более уверенным, чем послание к Федеральному собранию две недели назад, однако называет Путина «абсолютным популистом и демагогом».

По мнению агентства, из нападок на Запад видно, почему западные лидеры не могут вести диалог с Путиным. Bloomberg возмущается обвинениями, что США отобрали Техас у Мексики.

Риторика Путина – «странная разновидность политического шиацу», считает агентство. Это работает, только если слушатель полностью согласен с президентом – иначе Путину нет до него дела. По мнению автора статьи, судя по агрессивной риторике, Путин стал думать больше о том, зачем нужны медведю «клыки и когти».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.12.14

Завтра в Москве откроются елочные базары. / «Да, мигранты покидают Россию». Главы диаспор подтвердили бегство гастарбайтеров от рубля. / Московское метро в Новый год и Рождество будет работать до двух ночи. Наземный общественный транспорт – до трех. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки