российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В новом году Москва вздрогнет «навальным» протестом Генпрокуратура пытается блокировать сторонников Навального

Вокруг вероятного обвинительного приговора Алексею Навальному, которого гособвинение просит отправить в колонию на 10 лет по делу «Ив Роше», разгорается скандал. Сторонники Навального заявили о намерении в знак протеста провести «народный сход». В субботу Facebook* по требованию Генпрокуратуры заблокировал группу, призывавшую выйти на Манежную площадь 15 января 2015 года, когда ожидается вынесение приговора Навальному.

После блокировки группы, куда за сутки записалось 14 000 человек, была создана новая группа, которую за 16 часов пополнило более 15 000 пользователей. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампеловский пояснил «Ведомостям», что страница была заблокирована по требованию Генпрокуратуры за призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. По его словам, Facebook* оперативно ограничил доступ к этой странице на территории России. Представители соцсети от комментариев отказались. Источник в FB сказал лишь, что на данный момент новые группы в поддержку мероприятия не заблокированы. В настоящее время, в частности действует группа «15.01.15», куда записалось почти 22 тысячи человек.

Близкий соратник Навального Леонид Волков, комментируя ситуацию с возможным приговором и «народным сходом», отметил, что блокировка в FB произошла «молчаливо». «Мне, единственному администратору страницы мероприятия, никто не звонил, не писал, не предлагал каким-либо образом отредактировать контент – группу просто молча выпилили и все», – сообщил он.

В то же время он отметил, что организаторы схода в поддержку Навального не намерены добиваться официального разрешения на проведении акции. «Никто ни в коем случае не будет обращаться в мэрию Москвы за какими-то согласованиями. «Народный сход» именно в том виде, в котором он предстоит 15 января, их и не требует: это форма прямой демократии, предусмотренная Конституцией. Мы не планируем ни митинга (с микрофоном, сценой, выступлениями), ни шествия, ни пикетирования. Люди вправе гулять вечером в центре города; вправе собираться мирно и без оружия. Никто не может запретить гражданину России в определенное время оказаться в определенном публичном месте Москвы, если он того хочет», – подчеркнул Волков.

Более того, он отметил, что у мероприятия 15 января даже теоретически нет никаких «организаторов», которые могли бы обратиться в мэрию за этим самым согласованием.

«Это, мне кажется, лучше всего видно по истории с возникновением ивента после блокировки: окей, первый разместил я, его заблокировали, потом какие-то незнакомые мне люди сделали еще кучу ивентов, заблокируют их – люди сделают еще. Так это и работает с народными сходами. Я не собираюсь и не собирался ничего организовывать, я ведь только разместил в публичном доступе информацию, которую и так все знают – в случае несправедливого приговора надо встречаться вечером на Манежке. Если угодно, у этого мероприятия на данный момент около 15000 организаторов – или ни одного. Поэтому ответ очевиден: не может быть никаких согласований, их время давно прошло», – отметил также Волков.

Он также напомнил акцию в июле 2013 года, когда после объявления приговора Навальному по делу «Кировлеса» около 8000 человек вышли к Манежной площади. Тогда, по словам Волкова, у соратников Навального была уверенность в условном сроке, но кировский суд приговорил его к пяти годам.

По словам руководителя отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, которого цитируют «Ведомости», сейчас нет сомнений, что Навальному дадут реальный срок, поэтому 50 000 граждан, готовых выйти на несанкционированную акцию, должны напугать власти больше, чем 200 000 на согласованной акции.

Ограничение доступа к группе сторонников Навального произошло по так называемому «закону Лугового», отметил руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк – ранее Facebook* уже ограничивал доступ к информации по этому закону, но случай с «народным сходом» стал самым резонансным. «Думаю, и дальше эти группы будут блокироваться, поскольку сотрудники госведомств обладают инертным мышлением и не могут спрогнозировать, чем обернется их решение», – отметил он. Однако ограничение доступа в цифровом пространстве приводит к тому, что информация становится еще более распространенной, говорит Козлюк. По его данным, около 700 ресурсов были заблокированы по «закону Лугового», из них примерно сотня – за призывы к несанкционированным акциям.

Директор центра «Сова» Александр Верховский напомнил, что «закон Лугового» принимался после событий в Бирюлеве и власти говорили, что если бы им срочно удалось блокировать сайты, то можно было избежать погромов: «Но в итоге закон написали так, что под него попало и все остальное». Большинство заблокированных по этому закону сайтов – это экстремистские сообщества, но по нему же был закрыт доступ к сайтам «Грани.ру», «Каспаров.ру», «Ежедневного журнала» и блогу Навального.

Как напоминают «Ведомости», соцсети сыграли значительную роль в «арабской весне» – через них проходили призывы к манифестантам, власти пытались их блокировать, но всегда находились пути обхода запретов. «Блокировками власти хотят предотвратить явления, дестабилизирующие ситуацию, и российские власти не отличаются новизной – меры по блокировке групп в соцсетях принимались и в Великобритании, и в Гонконге, и в Испании», – отметил эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов.

У властей в данном случае есть два сценария действий, считает политолог Михаил Виноградов: первый – политический протест не так опасен, как социальный, их надо разносить во времени и лучше не мешать «сходу» собраться раньше; второй – отступление властей будет восприниматься как слабость, поэтому надо демонстрировать силу. И окончательный выбор из них будет сделан в последний момент, считает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.12.14

Китай готов помочь России в решении проблем в экономике, если это потребуется. / В Москву будет попасть сложнее: «Трансаэро» отменила все рейсы из Кольцово в Домодедово. / Сбербанк будет давать ипотеку в убыток. Ставки по кредиту на недвижимость вырастут до 15%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки