российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для СМИ «подкрутят гайки» Планируются штрафы на 1 млн рублей за оправдание экстремизма

В Госдуму внесены поправки в ст. 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации» Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие повышение штрафов для СМИ за пропаганду или оправдание терроризма, экстремизма, а также культа насилия. Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» считают, что нововведения окажутся безрезультатны, а эксперты опасаются, что прессе будет грозить наказание даже за критические материалы о повышении цен.

В частности, согласно поправкам, предполагается, что за пропаганду или оправдание терроризма, экстремизма первое придется заплатить от 100 000 до 1 млн рублей, «культ насилия» обойдется прессе от 20 000 до 200 000 рублей.

Ужесточится и наказание за массовое распространение либо хранение с этой целью материалов из федерального списка экстремистских материалов: штраф будет повышен с нынешних 50 000-100 000 до 100 000-1 млн рублей.

Цель внесенного законопроекта – устранить пробел в действующем законодательстве, которое предусматривает за подобные нарушения лишь уголовную ответственность для физических лиц (ст. 280 УК предусматривает за публичные призывы к экстремистской деятельности до пяти лет лишения свободы), пояснил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Проект разрабатывался год – изначально он создавался после событий в Бирюлеве и должен был предусматривать ответственность СМИ за распространение заведомо ложной информации, повлекшей волнения на национальной почве. Но при разработке решили не ограничиваться межнациональными аспектами и прописать более широкие понятия терроризма и экстремизма», – отметил Волин. По его словам, документ согласован с отраслью, представители крупнейших СМИ участвовали в его разработке: «Мы вместе искали устраивающие всех формулировки и редактуру», пишут «Ведомости».

Призывы к насилию и жестокости – очень расплывчатый и непонятный термин, считает депутат Госдумы от КПРФ, заместитель директора Центра исследований политической культуры Сергей Обухов. «Это замкнутый круг, правительство постоянно усиливает противодействие экстремизму, но практики правоохранительных органов нет, и необходимость этого нам не объясняют», – отметил он.

По его мнению, это бюрократический подход к проблеме, который лишь перегружает законодательство. Дополнительное закручивание гаек для СМИ избыточно и не ведет ни к каким результатам, согласен член комитета Госдумы по информационной политике Андрей Туманов («Справедливая Россия»). «Попробуйте найти такое СМИ (подпадающее под новые поправки): все это отрегулировано законом о печати и Гражданским кодексом. Такие законы принимаются для отвлечения внимания от основных проблем», – полагает он.

Член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе считает, что новые штрафы вряд ли будут использоваться для смягчения наказания, скорее административное наказание будет использоваться тогда, когда уголовную составляющую доказать не удастся. А поскольку формулировки в законодательстве достаточно размыты, то за призывы к экстремизму и терроризму можно будет принять любой оппозиционный разговор, считает Сванидзе.

«Критическое высказывание о росте цен в магазине, например, можно будет приравнять к этому. Оно провоцирует критические настроения, способствует раздражению в обществе, которое теоретически может привести к теракту», – полагает Сванидзе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.12.14

Назарбаев намерен выступить посредником в урегулировании кризиса на Украине. / В Китае задержаны 30 тысяч человек за просмотр порнографии. / В новом году Москва вздрогнет «навальным» протестом. Генпрокуратура пытается блокировать сторонников Навального. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки