российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексей Кудрин: В 2015 году Россия почувствует кризис в полной мере Экономическая ситуация будет ухудшаться, ВВП ждет падение в ближайшие 2 года

Рубль начнет укрепляться в 2015 году, но все остальные показатели плачевны: ВВП может снизиться на 4% и больше, инфляция составит 12-15%, а доходы населения снизятся от 2 до 5%. Также последует череда дефолтов и резко снизится импорт. Цены на нефть могут вырасти, но это не поможет. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Лучшее, что прогнозирует Кудрин – постепенное укрепление курса рубля. «Мне кажется, первый квартал (2015 года) будет периодом стабилизации рубля». По его мнению, если не будет крупных колебаний цен на нефть, то рубль укрепится «за 2-3 месяца». Однако равновесие будет шатким, на него в любой момент могут повлиять внешние факторы, включая санкции.

Но в целом Кудрин прогнозирует ухудшение экономической ситуации в России в 2015 году. Если цена за баррель составит 80 долларов, ВВП снизится «от 2% и больше», если же цены упадут до 60 долларов, то «на 4% или больше». «2016 год также будет годом снижения ВВП», – добавил он. По его словам, при этом инфляция составит 12-15%, а роль России в международной экономике «существенно снизится».

Кудрин также считает, что в следующем году возможна череда дефолтов – в первую очередь это коснется финансовых организаций, «особенно мелких и средних банков».

«Впервые с 2000 года за время правления Путина и Медведева снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения от 2% до 4-5%», – предположил он.

Кудрин полагает, что импорт снизится на 40% в 2015 году. «Прежде всего, риску будет подвержен импорт товаров инвестиционного характера. Например, строительные товары, товары для формирования инвестиционных объектов, поскольку нынешняя цена в рублевом выражении на инвестиционные товары и услуги станет малоподъемной для экономики тех проектов, которые планировалось реализовать», – сказал бывший министр финансов и добавил, что это «затормозит модернизацию в России».

По его мнению, российская экономика пока не способна к полному импортозамещению. «Это не может быть заменено в полной мере отечественным производством. У нас просто нет аналогов современным технологиям», – сказал бывший глава Минфина.

«Сегодня мы входим в полноценный экономический кризис – в следующем году мы его почувствуем в полной мере», – заявил Кудрин. Основными причинами кризиса он считает падение цен на нефть и санкции: «Санкции сегодня влияют на нашу экономику и на курс рубля не меньше, чем снижение цен на нефть».

Однако «мы имеем более фундаментальный риск – недореформированную российскую экономику <…>. Сегодня экономика подошла к новому кризису неподготовленной», – считает Кудрин. По его оценке, она характеризуется плохой структурой, неконкурентноспособностью, негибкостью. Он также добавил, что «у нас много ненужных и неэффективных субсидий, перегружен бюджет».

«Нам не будет хватать средств на все социальные программы», – полагает Кудрин.

По его мнению, в ближайшие 2-3 года необходимо провести «бюджетный маневр», снизив расходы на оборонную промышленность и повышая на здравоохранение и образование. Однако пока, отмечает он, президент и государство не заявляют об этом.

По мнению Кудрина, правительство РФ пока недостаточно оперативно реагирует на новые вызовы. «В ситуации такого масштаба ЦБ не может себе этого позволить», – считает бывший глава минфина.

При этом он обратил внимание, что в нынешней ситуации нельзя рассчитывать на меры, которые предпринимались для стабилизации во время кризисного 2008 года. Кудрин отметил, что тогда был циклический мировой кризис, а сейчас «находимся в окружении растущих стран», и кризис носит нециклический характер.

«Пока я не услышал от правительства четкой оценки складывающейся ситуации. Нельзя в полной мере рассчитывать на меры, аналогичные предпринимаемым в 2008 году», – сказал бывший глава минфина.

Кудрин также считает, что для выхода из кризиса потребуется, в первую очередь, «регулирование внешних отношений России с партнерами», включая США. Сейчас, по его словам, «правительство недостаточно оперативно реагирует». Это может привести к тому, что «протестная активность будет увеличена, но не подорвет условия работы государственных институтов», – отметил бывший глава минфина.

Впрочем, по его мнению, экономические проблемы не приведут к политическому кризису.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.12.14

Киев возмущен визитом министра Зимбабве в Крым. / В московских отделениях банка «Траст» выстроились очереди. / ДНР: отсрочка переговоров в Минске обостряет обстановку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки