российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крах турбизнеса: продолжение последует В 2015 году туристический рынок России «похудеет» еще на 30%

Российский туристический рынок ждет не самое радужное будущее в следующем году: число туроператоров и агентств может уменьшиться ещё на 30%. Первые сокращения могут произойти уже в марте 2015 года, а следующей показательной точкой станет июль. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Наиболее уязвимым в следующем году, по мнению Ломидзе, станет средний ценовой сегмент – туры от $1000 до $2000. По оценке АТОР, здесь падение спроса может достичь 80%. Относительная стабильность сохранится в высоком ценовом сегменте, однако количество покупателей там может уменьшиться. Самым стабильным при этом будет сегмент бюджетных массовых туров. «Эти продажи не будут подвергаться серьезным изменениям – без крупного роста, но и без падений», – отметила исполнительный директор АТОР, передает «Интерфакс».

Основной тенденцией на туристическом рынке в 2015 году станет продолжение роста объемов внутреннего туризма при условии, что отели и курорты не будут повышать цены посреди сезона или выставлять большие цены на следующее лето.

В 2014 году интерес к внутреннему туризму вырос значительно: в среднем на треть на фоне падения курса рубля. «Рост спроса составил 25-30%. Падение курса национальной валюты привело к значительному росту тарифов в рублях на международные авиаперевозки, при этом рост цен на внутренние рейсы не превысил 1%», – пояснила исполнительный директор АТОР.

Что касается въездного турпотока, то, по мнению Ломидзе, в следующем году у России есть шансы его увеличить на фоне падения рубля и при должной информационной поддержке. Пока же он снизился в 2014 году в среднем на 30-40% из-за обострения отношений России с США и Евросоюзом и сложностей выдачи российских виз. Так, поток из Европы упал на 20-30%, из США – на 17%.

В 2015 году, отметила Ломидзе, стратегическим рынком с точки зрения развития въездного туризма для России станет Азия. Уже сейчас число туристов из ряда азиатских стран значительно увеличилось. Так, после взаимной отмены виз, турпоток из Южной Кореи вырос на 70%. Число туристов из Турции выросло примерно на 13,5%, посетивших Россию граждан Китая стало больше на 10-15%.

При этом интерес к выездному туризму у граждан РФ по итогам 2014 года сократился в среднем на 40-50%. Такое падение обусловлено ослаблением рубля, снижением покупательской способности, отсутствием доверия к туроператорам, внешнеполитической обстановкой и ростом числа самостоятельных туристов.

По итогам девяти месяцев 2014 года россияне чаще всего ездили в Турцию – 23% от всего числа турпоездок, на втором месте Египет – 14%, по 7% у Греции и Испании. По данным АТОР, Египет в этом году получил на 30% российских туристов больше, чем в прошлом, а Турция – на 15%. В то же время, по словам Ломидзе, на 7-10% снизился турпоток в Таиланд, причинами тому стали военный переворот и введение комендантского часа. На 15-20% по сравнению с девятью месяцами 2013 года снизилось количество российских туристов в Греции, на 25% сократился поток в Испанию.

Она также сообщила, что в среднем за год цены на турпутевки выросли на 20%, а авиабилеты за рубеж в среднем подорожали на 22%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.12.14

В Киеве назвали «фейком» заявление СКР о причастности украинского Су-25 к крушению малазийского «Боинга». / Путин приказал не расти ценам на алкоголь. «Ручная экономика» в действии. / С «паркмена», устроившего одиночный пикет в Москве, сняли наручники. … но домой не отпустили. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки