российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва переживает предновогодний транспортный коллапс В многокилометровых пробках обвинили москвичей и иногородних автомобилистов

Причиной транспортного коллапса в столице специалисты центра назвали мощный приток иногородних машин, желание москвичей закупить новогодние подарки, а также вчерашний аномальный снегопад. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев.

ЦОДД прогнозирует сохранение многокилометровых пробок в Москве в предстоящие выходные дни. Особо загруженными местами эксперты называют съезды и магистрали около торговых центров.

«Транспортная обстановка сложная, особенно сейчас. Вчера был побит антирекорд впервые в городе – 10-балльная ситуация установилась до полудня. Связано это, во-первых, с тем, что очень высокая интенсивность движения в принципе. По поводу подарков – это очень хорошо, люди должны поздравлять друг друга, но это забивает несколько город», – цитирует слова Юрьева «Интерфакс».

По словам руководителя ЦОДД, зафиксирован рост количества машин с иногородними номерами. «Люди традиционно ездят в Москву. Но что неожиданно, мы отмечаем на 5 – 6% автомобилей больше, чем в эти же дни прошлого года. Мы фиксируем рост трафика как иногороднего, так и не иногороднего на 100 тысяч автомобилей в день», – сказал Юрьев.

«Третий фактор – это, конечно, аномальный снегопад и связанный с ним рост ДТП. Мы делаем ряд важных вещей: снижены до минимума интервалы в метрополитене, Мосгортранс работает в усиленном режиме. Максимально увеличен выпуск автобусов «Мосгортранса» на улицы. Мы призываем по максимуму воздержаться от поездок на личном транспорте», – сказал он.

Согласно прогнозу Юрьева, транспортная ситуация в столице улучшится в начале следующей недели. «При отсутствии погодного коллапса со следующей недели ситуация пойдет на спад, однако в выходные будут заторы на съездах с крупных магистралей и вблизи торгово-развлекательных центров», – сказал Юрьев.

Сейчас заторы на столичных дорогах оцениваются в восемь баллов. Департамент транспорта Москвы сообщает, что наибольшие осложнения в сторону центра на шоссе Энтузиастов, Волгоградском проспекте, Профсоюзной улице, Ленинградском и Дмитровском шоссе. Кроме того, по-прежнему затруднения зафиксированы на востоке по внутренней стороне, а также на юго-востоке и северо-западе по обеим сторонам МКАД.

По данным ТАСС, около 90 ДТП произошло в Москве сегодня с 9:00 до 10:00, восемь из них оказали «критическое влияние» на транспортную ситуацию. 42 ДТП произошло на вылетных магистралях и кольцах. Количество дорожных происшествий по сравнению со средним показателем на это время для будней увеличилось на 30%. Накануне было зафиксировано более 500 ДТП в промежутке от 16:00 до 17:00.

Сейчас на московских улицах в непрерывном режиме работает до 14 тысяч единиц снегоуборочной техники. Ликвидировать последствия снегопада, а также вывозить снег на утилизацию на снегоплавильные пункты будут весь день. Общая мощность снегоплавильных установок в столице составляет 550 тысяч кубических метров в сутки.

Тяжелая ситуация на столичных дорогах сложилась накануне после обильного снегопада. Еще в районе 12 часов дня загруженность достигла годового максимума – пробки оценивались в предельные 10 баллов. Сервис «Яндекс.Пробки» предупреждал, что это день может стать для автомобилистов самым сложным в году. Так и оказалось – Росгидромет прогнозировал метели с гололедицей и снежным накатом, заносы и обильный снегопад.

Столичные власти назвали выпавшие к 17:00 почти 17 см снега «аномальным явлением». Тем не менее рекордные за всю историю наблюдений 10-балльные пробки продержались чуть менее 12 часов, и утром в пятницу оказались всего на один балл ниже.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.12.14

Уикенд в Москве: «Дорога в Рождество», Чиж&Со, Sunsay, «Пилот» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / СМИ: на смену Роскосмосу придет космическая корпорация. / В Подмосковье предъявлены обвинения четырем фигурантам дела сети подпольных казино. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки