российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Перед оглашением приговора Навальным у суда усилены меры безопасности Полиция задержала несколько человек

У здания Замоскворецкого суда Москвы, где сегодня ожидается оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу по уголовному делу о хищении и легализации средств компании «Ив Роше», усилены меры безопасности.

Более чем за час до открытия суда сотрудники правоохранительных органов перекрыли Большой Татарский переулок, непосредственно примыкающий к зданию, проезд по нему закрыт. Несмотря на морозное утро, около установленных железных ограждений уже собрались несколько десятков журналистов и желающих посетить заседание. Они ожидают, когда сотрудники полиции начнут пропускать людей ко входу в суд. Около здания дежурит полиция, передает «Интерфакс».

Между тем, сотрудники полиции уже задержали двух человек. Один из них стоял с плакатом против Навального, а второй выкрикивал лозунги в его поддержку и давал интервью журналистам. Полицейские препроводили обоих в полицейский автобус.

Ранее оглашение приговора было назначено на 15 января, однако накануне стало известно, что его перенесли на 30 декабря, поскольку он (приговор) «уже изготовлен».

Гособвинение попросило суд признать Алексея Навального виновным в мошенничестве и приговорить его к наказанию в виде 10 лет лишения свободы. Олега Навального прокуратура попросила приговорить к 8 годам заключения. Защита настаивает на невиновности фигурантов и просила суд вынести оправдательный приговор. По мнению адвокатов, уголовное дело в отношении Навальных было возбуждено с нарушениями, так как отсутствовало заявление об ущербе, которое, по их словам, необходимо для расследования дел о мошенничестве. По их словам, ни один из допрошенных на суде свидетелей не заявлял о невыгодности сотрудничества с учрежденной Навальными фирмой, кроме руководителя МПК, который «об ущербе узнал от следователей».

Подсудимые связывают свое уголовное преследование с политической деятельностью Навального и заявляют о беспочвенности и необоснованности предъявленных им обвинений.

По версии следствия, компания братьев Навальных, предоставляя посреднические услуги при доставке грузов «Ив Роше» в качестве экспедиторского агентства, занималась хищением средств на разнице между реальной стоимостью доставки и суммой, которую платил заказчик. С 2008 по 2013 год братья похитили, как считает следствие, свыше 26,7 млн рублей у компании «Ив Роше Восток» и более 4,4 млн рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».

По материалам дела, Олег Навальный склонял сотрудников «Ив Роше» к сотрудничеству с «Главподпиской», заявляя, что филиал «Почты России», где он тогда работал, не сможет должным образом организовать пересылку посылок косметической компании. Прокуратура полагает, что «Главподписка» фактически действовала как подставное юридическое лицо.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.12.14

Приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» будет оглашен завтра. / FT: Россия напоминает разрушающийся СССР. В стране раскол и упадок. / Порошенко заявил о разблокировке автомобильного сообщения с Крымом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки