российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный: Это самый подлый приговор из всех возможных В Кремле наказание не комментируют, в Госдуме считают его слишком мягким

Алексей Навальный, осужденный сегодня на условный срок по делу «Ив Роше», назвал приговор «самым отвратительным и подлым из всех возможных». «За что вы его сажаете? Таким образом вы хотите меня наказать?» – обратился к судье Навальный после оглашения приговора.

По словам Навального, который цитирует «Интерфакс», «власть не просто уничтожает своих политических оппонентов, но уничтожает и мучает их родственников».

Как сообщалось ранее, сегодня суд приговорил брата Алексея Навального Олега к трем с половиной годам лишения свободы по уголовному делу о хищении и легализации средств компании «Ив Роше». Алексей Навальный получил три с половиной года лишения свободы условно. Как пояснил РБК адвокат Вадим Кобзев, судья в приговоре переквалифицировала обвинения с обычного мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса) на более мягкий состав – на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса). В результате суд назначил более мягкое наказание. Гособвинение просило для Алексея Навального 10 лет заключения.

В Кремле отказались давать оценки вынесенному решению. Как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства знает о решении суда. «СМИ сообщают, СМИ он смотрит, дайджесты готовятся», – заявил пресс-секретарь главы государства в комментарии «Коммерсантъ FM».

При этом Песков подчеркнул, что вынесение приговора братьям Навальным – это «не тема для отдельного доклада президенту».

Между тем в Госдумы выразили недовольство приговором Алексею Навальному. Депутат-единоросс Михаил Маркелов заявил, что «возмущен» приговором Навальному и считает его слишком мягким. «Любой чиновник любого ранга за такого рода преступление, как мошенничество, да еще и отмывание денег нелегальным путем, конечно, получил бы от восьми лет, а приговор Навальному вызывает массу вопросов», сказал Маркелов «Интерфаксу».

При этом депутат отметил, что вся поддержка Навального «реализовалась в сборище небольшой кучки людей, а другие его поклонники либо проспали, либо большая часть из них сегодня находится на заграничных курортах».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.12.14

Рубль не упал вслед за нефтью. Доллар подешевел почти на 40 копеек. / Контактная группа по Донбассу готова подписать протокол о полном прекращении огня. / Автобус с российскими туристами перевернулся на таиландском Пхукете. Пострадали порядка трех десятков человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки