российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Санкции будут стоить России 950 млрд рублей в год При ухудшении экономической ситуации потери будут больше

Эксперты посчитали, во сколько России обходятся санкции. Так, уже в 2014 году ВВП России потерял 0,2% ВВП (121,4 млрд рублей). В период же до середины 2015 года (за один год действия) снижение ВВП из-за санкций составит 1,2% ВВП (949,4 млрд рублей). Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, говорится в исследовании компании ФБК Grant Thornton.

Оценка экономического ущерба, по словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, была непростой задачей. Во-первых, потому что еще до введения санкций в России сформировалась устойчивая понижательная динамика ВВП (при официальном прогнозе роста ВВП в 2014 году на 3% по итогам 1 полугодия был зафиксирован прирост ВВП всего лишь на 0,8% в годовом выражении). Во-вторых, динамика ВВП зависит от множества факторов, что затрудняет оценку влияния одного из них – введенных санкций.

В качестве показателя для исследования была выбрана динамика внешнего долга корпоративного сектора. Наличие значимой статистической зависимости между данным показателем и динамикой ВВП позволило провести на основе построенной регрессионной модели необходимую оценку.

Как отметил Николаев, сравнивая цену санкций для российской экономики в 2014 году и в течение года после их введения (0,2% ВВП и 1,2% ВВП соответственно), следует признать, что цена санкций возрастает по мере ухудшения состояния российской экономики. Нарастающее действие санкций объясняется тем, что чем больше проходит времени от их введения, тем большая доля внешнего корпоративного долга должна быть погашена, соответственно, тем большее влияние оказывает недостаток заемных средств.

Кроме того, значительное влияние на результат оказывает курс доллара. Его рост, во многом, тоже обусловлен санкциями, поскольку утрата доступа к западным рынкам капитала существенно ускорила девальвацию рубля.

«Падение рубля – это инфляция, это растущая неопределенность экономической ситуации и еще большее снижение ВВП. Для ослабленной экономики даже небольшой негатив превращается в серьезную проблему», – отмечается в исследовании.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.01.15

Саудиты обещают: нефть никогда не вернется к цене в $100 за баррель. Саудовский принц отверг версию о причинах падения цен из-за «новой холодной войны» России и США. / Эльдар Рязанов пошел на поправку. / В Забайкалье из-за миллионных долгов перестанут ездить электрички. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки