российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы не отказалась от идеи мусоросжигательного завода рядом с жилыми кварталами Экологи бьют тревогу: здоровье москвичей под угрозой

Экологи бьют тревогу: в Москве неподалеку от жилого массива столичные власти планируют построить новый комплекс по сжиганию отходов вблизи жилых кварталов, что угрожает здоровью москвичей. С таким заявлением, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня выступили активисты «Гринпис».

Мощность установки, которую планируется построить, сравнительно небольшая – 15 тысяч тонн отходов в год. Однако строительство завода, названного в проекте «производством по термическому обезвреживанию коммунальных и промышленных отходов», планируется в непосредственной близости от жилой застройки.

По мнению экологов, сжигание создает иллюзию решения проблемы, при этом в подавляющем большинстве случаев можно найти альтернативные решения. Недавно принятые поправки в закон «Об отходах производства и потребления» определяют, что переработка отходов предпочтительнее их обезвреживания, в том числе, сжигания.

В «Гринпис» заявляют, что строительство завода, особенно без рассмотрения альтернатив в виде переработки отходов, противоречит и государственной политике Российской Федерации, и обязательствам, взятым страной по Стокгольмской и Минаматской конвенциям. Планы построить на территории Москвы предприятия, на которых будут сжигаться коммунальные отходы, прямо противоречат и рекомендациям Общественного совета при Министерстве природных ресурсов, признавшего целесообразным для крупных городов России, в первую очередь, Москвы и Санкт-Петербурга, внедрение раздельного сбора отходов, а также отказ от строительства новых мусоросжигательных заводов.

Как признают власти, в атмосферу будут выбрасываться оксиды азота, сажа, угарный газ, сера, фториды, метилбензол, диоксины. Диоксины имеют способность накапливаться в организме и могут отравлять его годами, приводя к изменениям работы иммунной и репродуктивной систем, нарушению гормонального обмена, могут вызывать рак. Между тем, в зависимости от состава отходов, при сжигании в окружающую среду могут попадать также бензапирен, ртуть, аммиак, кадмий, хром, свинец и другие тяжелые металлы. Тяжелые металлы вообще являются специфическими выбросами мусоросжигательных установок – они выбрасывают их в 10-100 раз больше, чем энергетические установки на каменном угле. Мониторинг таких выбросов в проекте не предусмотрен вовсе, хотя даже самые совершенные из существующих в мире систем очистки не в состоянии полностью уловить все ядовитые соединения. При сжигании будут образовываться токсичные зола и шлак, которые проектировщики в документах относят к невысокому IV классу опасности, но в реальности класс опасности, вероятно, будет выше.

Правительство Москвы уже не раз заявляло, что в городе не будут строиться новые предприятия, занимающиеся сжиганием отходов. В 2013 году мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что «планов по строительству мусоросжигательных заводов в Москве нет». Тем не менее общественные слушания по проекту строительства комплекса по сжиганию коммунальных и промышленных отходов в Юго-Восточном округе Москвы назначены на 15 января.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.01.15

Как спастись от Всемирного потопа?. Голосование на сайте NDNews.ru. / Путин не примет участия в торжествах по случаю 70-летия освобождения Освенцима. Польша не прислала официального приглашения, опасаясь негативных последствий для выборов. / Куйвашев не выходит из отпуска, потому что ищет новую работу. Эксперты рассуждают, почему губернатор не следует примеру Путина. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки