российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы отказались от бумажных районных газет … из-за высоких затрат и низкого качества

В Москве все районные газеты, издававшиеся в бумажном варианте, переводятся в электронный формат. Это делается в связи с высокими затратами мэрии на подготовку и выпуск изданий, а также с их низким качеством. Об этом сообщил глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Он пояснил, «выпуск районных газет раз в месяц не имеет смысла: на них тратятся существенные бюджетные средства, десятки миллионов рублей, а нагрузки смысловой практически нет». «Мы в прошлом году еще просили редакции районных газет: поменяйте формат работы, прекратите превращаться в мусор, размещать неконтролируемую бестолковую рекламу, у вас эффективность минусовая», – сказал в интервью «Газете.Ru» Черников.

По словам чиновника, сроки перехода в электронный вид будут определять префектуры. Часть округов используют уже имеющиеся отдельные сайты газет и с нового года начали радикально менять контент. Другим только предстоит создать индивидуальные веб-странички для каждого издания, но работы планируется завершить до конца января.

Финансироваться переход в электронный формат будет префектурами.

Окружные газеты сохранят свою бумажную версию, но все материалы будут также дублироваться в электронном виде. Они будут выходить четыре раза в месяц, а количество страниц увеличат до 16. Распространять их станут не только в жилых домах, но и в многофункциональных центрах, центрах социального обслуживания, управах и муниципалитетах.

Стоит отметить, что существенную часть читателей районных газет составляли пожилые люди, для которых перевод печатных СМИ в электронный формат неудобен. В префектурах решают эту проблему по-разному. Например, в окружной газете СЗАО будет тематическая вкладка, посвященная району, в котором издание распространяется. В СВАО же считают, что компьютерная неграмотность пенсионеров – миф. Тем не менее, районные СМИ после отказа от бумажной версии газеты, по прогнозам экспертов, могут потерять до 20% аудитории.

В конце прошлого года были проведены конкурсы на создание электронных версий районных СМИ и бумажных вариантов окружных газет. Так, в Юго-Западном административном округе на обеспечение работы 12 электронных районных СМИ, 12 сайтов управ, одного объединенного окружного портала и выпуск окружной газеты в первом полугодии 2015 года выделяется до 40,5 млн рублей. Работа только районных сайтов оценивается дешевле: на 16 районов Южного округа, к примеру, выделяется 4,7 млн рублей за первые шесть месяцев 2015 года. Печать окружной газеты обойдется примерно в 7-7,3 млн рублей (за первый квартал 2015 года при тираже 420-490 тыс экземпляров).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.01.15

Депутаты Госдумы отправились покорять Антарктиду и пропали. Парламентарии от «Единой России» второй день не выходят на связь. / Улюкаев призвал жителей России не думать о баррелях. Советы министра экономики, как пережить кризис. / В Красногорске застрелили женщину на глазах у 8-летней дочери. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки