российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВФ обещает стабильный курс рубля

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что предпринятые российским правительством и ЦБ меры помогли стабилизировать курс рубля, поэтому период резких скачков национальной валюты заканчивается. Об этом сегодня заявил глава российского представительства МВФ Бикас Джоши.

«Похоже, что период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать – это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль и, наверное, будет поддерживать в будущем», – сказал Джоши, слова которого цитирует ТАСС.

Вместе с тем он высказал мнение, что цены на нефть, которые оказывают существенное влияние на курс валют, также стабилизируются.

«Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен – смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост», – сказал Джоши. При этом он, впрочем, отметил: «Никто не знает, куда пойдет нефть».

В ноябре – январе рубль подешевел к доллару на 51%, до 65 рублей, а к евро – на 40%, до 75,5 рубля. За это время нефть подешевела на 40%, до $49 за баррель.

Сегодня в ходе торгов стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте поднималась до $50,16 за баррель, что почти на 4% превышает уровень закрытия вчерашней торговой сессии.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ на 17 января, вырос почти на 34 копейки до 65,17 рубля, евро понизился на 47 копеек до 75,86 рубля.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.15

Московский СБ Банк ограничил выдачу вкладов. Больше 100 тысяч рублей в день не получить. / В 2014 году Россия потеряла $124 млрд. / Порошенко: Перемирие – это не слабость Украины, это – сила. Киев направляет дополнительные войска в Донбасс, МИД РФ считает это нарушением минских договоренностей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки