российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских гастарбайтеров пересчитают к весне Пока новые документы получили лишь 3,5 тысячи трудовых мигрантов

Управление Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Москве призвало иностранных граждан быстрее получать трудовые патенты. Документы, выданные в прошлом году, будут действительны до марта 2015 года. Новые разрешения обойдутся приезжим в 14 тысяч рублей.

«До марта все старые патенты прекратят свое существование. Срок оформления патента остался прежним – это десять дней», – сообщила глава столичного УФМС Ольга Кириллова.

С января 2015 года были введены новые патенты на работу для мигрантов, они дают право работать как у физических, так и у юридических лиц. Притом разрешения на работу и квоты были отменены.

По словам Кирилловой, за новыми патентами с начала года в Москве обратились порядка 3,5 тысячи приезжих. «Это крайне мало. Процедура получения этих документов новая, и к февралю мы будем иметь более полную картину за январь», – сказала она, передает ТАСС.

Мигранты, приехавшие в Россию для работы и не трудоустроившиеся в течение месяца, могут быть оштрафованы на 10 тысяч рублей. «Мигрант въезжает в Россию по паспорту и миграционной карте, с момента отметки о пересечении начинается отсчет 90 разрешенных для пребывания в России дней. Если в миграционной карте стоит отметка, что цель визита – работа, он должен получить разрешительные документы на работу в течение месяца. Если он не укладывается в первый месяц, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа», – сказала Кириллова.

В то же время, по ее словам, выдворения в этом случае не предусмотрено: ведь 90 суток еще не истекли, и у приезжего еще есть время оформить надлежащим образом документы.

Кириллова добавила, что в феврале столичное УФМС не планирует начинать жесткое привлечение к ответственности всех, кто не уложился в месячной срок оформления документов.

«Система новая, пока мы не создадим все условия для предоставления разрешительных документов наказывать людей будет неправильно. Но когда система будет отглажена – будем наказывать, законодательством этот предусмотрено», – отметила глава столичного управления ФМС.

Кириллова также добавила, что в минувшем году в Москве имели право работать порядка миллиона иностранцев. «800 тысяч человек оформили патенты, еще порядка 200 – разрешения на работу», – отметила Кириллова.

Как сообщил глава Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, мигранту, который хочет работать в Москве, придется заплатить за соответствующие разрешительные документы порядка 14 тысяч рублей.

«Общий платеж за административные процедуры составит 10 тысяч, еще 4 тысячи – за месячное функционирование патента. Итого стоимость, скажем так, вхождения мигранта на наш рынок труда составит 14 тысяч рублей. Причем часть этой суммы засчитывается в сумму подоходного налога», – отметил Решетников. Он уточнил, что имеет в виду налог в 13%, который работодатель должен уплачивать от суммы зарплаты своего сотрудника.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.01.15

ДНР: в обстреле остановки в Донецке участвовала диверсионная группа. / В Москве потеплеет к субботе. / Чиновников, уволенных за утрату доверия, внесут в «черный список». Правительство готовит перечень коррупционеров. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки