российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СБ банк отключен от системы банковских электронных платежей

Стали известны причины, по которым московский Судостроительный банк (СБ банк) перестал выдавать средства клиентам. Как оказалось, проблемы у кредитной организации возникли после решения Центробанка РФ, который накануне утром отключил СБ банк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), пишут «Ведомости».

Фактически это означает, что принимать и проводить рублевые платежи через БЭСП банк не может – платежная система регулятора просто не пропустит этот платеж, потому что участник отключен, сообщил казначей одного из банков. По его словам, в таком случае участник может проводить их только «банковским рейсом» (сгруппированными платежами, которые банк может отправлять пять раз в сутки в определенное время).

В минувшую пятницу банк предупредил своих клиентов о том, что в понедельник выдавать наличные денежные средства со счетов физлиц и юрлиц не будет. О том, когда он возобновит выдачу, а также о возможности получения средств, заказанных ранее, банк обещал сообщить дополнительно. Кроме того, на сайте также было указано, что банк временно не осуществляет конверсионные платежи – операции в валюте, отличающейся от валюты фактического счета клиента.

В пятницу Московская биржа сообщила о неисполнении СБ банком второй части сделок репо (сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене) на 1,9 млрд рублей. Половину – 968,4 млн рублей – банк не исполнил за счет собственных средств, 934,6 млн рублей – за счет клиентов. Биржа оштрафовала банк на 0,05% от суммы неисполненного обязательства. Представитель СБ банка отказался комментировать причины неисполнения репо и прекращения выдачи клиентских средств.

На прошлой неделе у СБ-банка уже был случай неисполнения сделки репо более чем на 500 млн рублей. Тогда представитель СБ банка пояснял, что в этой сделке банк выступал брокером – обязательство перед банком «Восточный экспресс» не исполнил клиент «СМ капитал» (в 2007 году принадлежал Хачатуру Мурадову, владеющему инвестиционной компанией «Урса капитал»). Первое предупреждение СБ-банк получил в конце 2014 года за неисполнение репо с «Урса капиталом» на 352 млн рублей. После трех неисполненных сделок биржа отключает участника от торгов.

Контрагенты банка ранее указывали, что регулятор рассматривает возможность санировать кредитную организацию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.01.15

Глобальный технический сбой: Facebook* и Instagram* недоступны по всему миру. / Екатеринбургский депутат уехал воевать в Луганск. / Чего ждать России в марте от санкционной политики ЕС? Голосование на сайте НР. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки