российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД России: Верховная Рада сделала бездумное заявление

МИД РФ готовит ответное заявление на решение Верховной Рады Украины признать Россию «страной-агрессором». Об этом сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин. Комментируя новость из Киева, он также сказал, что украинский парламент поступил «бездумно» и «безотвественно».

«Это, конечно, бездумное и безответственное заявление, которое, видимо, нацелено на то, чтобы блокировать дороги к поиску компромисса, который так необходим сейчас на Украине», – сказал он. Карасин, слова которого цитирует «Интерфакс», также добавил, что МИД сделает официальное заявление.

Примечательно, что государством-агрессором может признать страну только Совет безопасности ООН. В этой связи заявление Рады никоим образом не стыкуется с международным правом. «Принятое заявление свидетельствует о незнании и полной некомпетентности депутатов», – сказал «Интерфаксу» эксперт по международному праву.

Ранее сегодня Верховная Рада Украины приняла заявление о признании России страной-агрессором. Кроме того, в украинском парламенте признали самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. В Раде призвали парламенты иностранных государств и международные организации принять аналогичные решения. В поддержку документа проголосовал 271 народный депутат из 298 зарегистрированных в зале заседаний.

Инициаторами законопроекта выступили лидеры «Батькивщины» Юлия Тимошенко, «Самопомощи» Олег Березюк и «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.01.15

СБУ объявила российского актера Михаила Пореченкова в розыск. / Украинская Рада объявила Россию страной-агрессором. И призвала международное сообщество сделать то же самое. / Facebook* не подтвердил хакерскую атаку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки