российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис «съел» высокие гонорары российских актеров Телеканалы сокращают затраты из-за падения рекламного рынка

Российские производители телевизионного контента решили вернуться к практике кризисного 2009 года и установить потолок актерских гонораров на уровне 100 тысяч рублей за съемочный день, то есть около 1,5 тысячи долларов. До роста курсов валют и падения рекламного рынка актеры могли зарабатывать до 20 тысяч долларов за смену, пишет «Коммерсантъ».

В условиях падающего рекламного рынка руководители федеральных каналов передоговариваются со всеми поставщиками контента. Стороны исходят из того, что на начало года рекламный инвентарь на телевидении распродан лишь на 50% и рынок телерекламы в 2015 году упадет не менее чем на 25%, что приведет к снижению производственных бюджетов телеканалов на 40% и более.

На телепроизводственный бизнес в РФ существенно повлияла и ситуация на Украине, где стали закупать значительно меньше российских сериалов и «уронили цены» к концу года в три-четыре раза: только из-за этого производители потеряли около 20-25% выручки. Сейчас предварительно понятно, что каналы снизят закупки телеконтента как минимум на 20%. «Первый канал», как сообщает издание, сокращает закупки на 25%.

В связи с этим с 1 февраля каналы и производители контента решили внедрять общую политику снижения затрат: по новым и действующим контрактам они сократятся на 20% по сравнению со стоимостью производства в рублях на 1 октября, а валютные сделки на внутреннем рынке будут исключены. Эти положения закреплены в меморандуме, который уже сегодня могут утвердить на правлении Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), объединяющей 26 крупнейших российских продюсерских компаний. Документ будет носить рекомендательный характер, уточняют два знакомых с ним источника газеты. Большинство членов ассоциации уже одобрили текст, сейчас идут финальные согласования.

В первую очередь будут сокращены гонорары актерам. Вводить потолок зарплат продюсерам уже приходилось в 2009 году, когда каналы из-за кризиса снизили закупки на 30-50%, сократили количество премьер и ушли в повторы. Тогда верхняя планка гонорара была установлена на уровне около 82 тысяч рублей (около 2,3 тысячи долларов на тот момент) за съемочный день. В среднем гонорары актерам составляют 40-50% сметы, а на все зарплаты, включая сценаристов и осветителей, приходится 70% расходов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.15

Рост цен может обернуться для торговых сетей уголовными делами. Прокуратура уличила крупных ритейлеров в чрезмерном повышении цен. / СМИ: свердловчанина Александра Рявкина могут уволить из Орловского правительства из-за фуа-гра. / На кольцевой ветке московского метро произошло задымление. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки