российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антикризисный план правительства РФ: банки – наше всё На помощь сельскому хозяйству и промышленности выделено в десятки раз меньше

Сегодня правительство РФ опубликовало антикризисный план, который официально называется планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Как следует из документа, самая значительная помощь будет оказана банкам, а сельскому хозяйству и промышленности выделяется в десятки раз меньше средств.

В целом в плане вновь декларируются вроде бы полезные инициативы, о которых заявлялось и ранее, но фактически ничего так и не было сделано. При этом вновь сохраняется ориентир на привлечение иностранных инвестиций, что в условиях западных санкций и ограничения на финансирования иностранных проектов в России выглядит весьма странно.

Как следует из документа, предполагается, что ключевыми направлениями действий правительства станут поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров. Также прописано содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек, а также создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа.

В социальной сфере планируется компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми), а также снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости.

В документе оговаривается, что правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10%, в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат. Также планируется подготовить предложения по дальнейшей оптимизации структуры федерального бюджета в среднесрочной перспективе, в том числе за счет ежегодного снижения расходов как минимум на 5% в реальном выражении в течение 3 лет.

«К 2017 году необходимо достичь сбалансированности бюджетной системы при наиболее вероятном уровне цен на основные товары российского экспорта. Правительство Российской Федерации рассчитывает, что постепенная стабилизация мировых сырьевых рынков и предпринимаемые совместно с Банком России меры позволят нормализовать ситуацию на валютном рынке и создать условия для существенного снижения номинальных процентных ставок и повышения доступности кредитования. Это обеспечит последовательный выход основных отраслей экономики из рецессии, в том числе за счет более высокой ценовой конкурентоспособности российских товаров в результате снижения курса рубля. Сопутствующее этому снижение инфляции на потребительском на рынке позволит минимизировать влияние кризиса на качество жизни российских семей», – говорится в плане.

Также наряду с реализацией оперативных мер антикризисного реагирования приоритетным направлением работы правительства РФ декларируется реализация структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики и создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе. При этом в плане вновь заявляется о создании необходимых условий для опережающего роста частных инвестиций в структуре ВВП, ускоренное и полноценное исполнение «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы, а также комплексное совершенствование контрольно-надзорной деятельности (в том числе на основе риск-ориентированного подхода) с выходом России на стабильно высокие позиции среди всех стран по уровню комфортности ведения бизнеса. Также декларируется эффективное применение всех созданных инструментов промышленной политики, прежде всего для обеспечения импортозамещения и поддержки экспорта, в том числе с привлечением значительных объемов прямых иностранных инвестиций.

В плане прописано 60 пунктов, с помощью которых правительство намерено добиваться устойчивого развития. При этом основная доля помощи вновь придется на банковскую сферу. В частности на докапитализацию банков помимо триллиона, выделенного в конце прошлого года, планируется потратить еще до 250 млрд из Фонда национального благосостояния, ещё до 300 млрд выделяется Внешэкономбанку.

Вместе с тем на госгарантии по кредитам и займам для неких юридических лиц, отобранных правительством РФ, в том числе на реструктуризацию существующих задолженностей, предполагается потратить еще до 200 млрд рублей. Можно предположить, что этот необъявленный список возглавляют крупные компании, которые набрали кредиты на Западе и попали в долговую зависимость от иностранного капитала. Среди основных должников – как обычно, крупнейшие металлургические компании. Однако кому именно будет оказана финансовая поддержка, в правительстве не уточнили.

Для сравнения: на помощь регионам выделяется до 160 млрд рублей, промышленности – всего лишь 20 млрд рублей. Малым предприятиям планируется помочь на 9 млрд рублей, сельскому хозяйству – до 50 млрд. Еще 4 млрд предполагается выделить на закупку сельхозтехники.

Все-таки не исчез из плана пункт об индексации пенсий с 1 февраля. На эти цели выделяется 188 млрд рублей. Однако процент индексации в правительственном плане не оговаривается. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что индексация будет в рамкахз планов 2014 года, а это значит, что сумма повышения должна была составить менее нынешнего уровня инфляции.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что в антикризисный лан предполагает, что «мы будет проводить жесткую бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель». На прошлой неделе антикризисный план был представлен президенту страны Владимиру Путину. Тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что общая стоимость антикризисных мер может составить более $1,3 млрд.

Директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает антикризисный план неэффективным. По его оценке, нынешняя программа действий правительства РФ, рассчитанная на текущий год, – «это примерно то же самое, что делали власти при прохождении первой волны мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах: раздадим деньги (благо пока еще кое-что осталось) – 1 трлн 375 млрд рублей, а там, глядишь, цены на нефть пойдут вверх, и все самое страшное окажется позади».

«Нынешний антикризисный план – это раздача денег плюс обещание весьма специфических налоговых послаблений, которые, конечно же, не заменят те самые структурные реформы, о необходимости которых так любят говорить власти», – высказал опасения эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.01.15

Верховный суд РФ отказался ликвидировать «Мемориал». / В Москве произошел пожар в здании Минобороны. / Хлеб в январе подорожал на 15-20%. ФАС начала возбуждать дела из-за ценового скачка. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки