российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киосочную проблему в Москве будет решать Путин Вопрос о демонтаже торговых ларьков рассмотрит Госсовет

Недовольство владельцев киосков, которые московские чиновники намерены полностью демонтировать в этом году, дойдет до уровня президента Владимира Путина. Проблему планируется рассмотреть на мартовском заседании Госсовета по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в России».

«На Госсовете будет в целом рассматриваться вопрос по поддержке малого и среднего предпринимательства. Одно из направлений – это. С Москвой этот вопрос еще не обсуждали. Но представитель Москвы в рабочую группу входит, потому, безусловно, будем обсуждать», – сообщил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, передает РБК

По его словам, ведомство уже подготовило предложения, как решить проблему. В частности, предлагается «отрегламентировать всю эту ситуацию»: условия предоставления участков и права предпринимателей, аренды и так далее. «Чтобы схемы размещения нестационарных объектов были публичны, чтобы их изменения происходили также публично», – говорит Фомичев.

По его мнению, ограничения по срокам размещения объектов должны быть прописаны в договорах. В противном случае владельцы палаток должны иметь возможность получить финансовую компенсацию понесенных расходов из бюджета.

Фомичев также подчеркнул, что изменение городской концепции, чем объясняли запланированный демонтаж ларьков столичные чиновники, может случиться, но процесс должен проходить с соблюдением прав предпринимателей и необходимыми компенсациями и переходными периодами.

Ранее сообщалось, что власти Москвы в этом году планируют демонтировать все торговые киоски, на закупке которых сами же и настаивали три года назад. Взамен частных в столице появятся государственные ларьки, которые правительство города собирается сдавать в аренду. Что делать с неугодными властям киосками предпринимателям не объяснили. Отметим, что покупка одного нового павильона по требованию мэрии три года назад обошлась коммерсантам в 1 млн рублей.

Глава департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк объяснял демонтаж столичных палаток так: «Сейчас требуется другой внешний вид, и ситуация совершенно иная». По его словам, «павильоны (будут) новые, которые мы будем заказывать сами».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.01.15

Макаревич не получит от Проханова 500 тысяч рублей. / Эльдар Рязанов выписан из госпиталя. / Дело Удальцова-Развозжаева дошло до Верховного суда РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки