российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Total прогнозирует подорожание нефти до $80 за баррель

В среднесрочной перспективе цены на нефть могут вырасти до $80 за баррель. Такое мнение высказал представитель французского энергетического концерна Total, директор по разведке и добыче Арно Бейак.

«В среднесрочной перспективе мы ожидаем повышения цены на нефть до уровня $80 за баррель. Нынешняя стоимость с нашей точки зрения слишком низкая», – завил он. При этом Брейак не стал делать прогнозов относительно того, как будет развиваться динамика цен в краткосрочной перспективе. «Неизвестно, как низко еще может упасть стоимость нефти. Мы не знаем, сохранятся ли низкие цены на углеводородное сырье еще на несколько месяцев или на более долгий срок», – сказал представитель Total, передает ТАСС.

Брейак также заявил, что нынешняя динамика цен не заставила французское предприятие заморозить или вообще отказаться от какого-либо крупного проекта. «Мы остаемся на своем пути, замедляем инвестиции в имеющиеся нефтяные месторождения или в инфраструктуру. Крупные проекты не затронуты», – сказал он.

Ранее свои оценки относительно перспективы нефтяных цен озвучила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее мнению, цены на нефть вряд ли еще раз так обрушатся, как это было в конце 2014 года (со $112 за баррель до $50 за баррель). «Падение цены на нефть было очень резким, и повторение такого падения маловероятно», – заявила она. Основные макроэкономические сценарии ЦБ РФ предполагают цену на нефть $84 за баррель в 2015 году.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее сообщил, что уточненный макропрогноз развития экономики РФ на 2015 год рассчитан из цену нефти $50 за баррель. Министр добавил, что прогноз такой цены нефти может показаться избыточно консервативным. Если взять консенсус-прогнозы инвестбанков и аналитиков, то они примерно на $10 выше.

Глава группы LetterOne и консорциума Alfa Group Михаил Фридман, в свою очередь, не ожидает существенного роста цен на нефтяном рынке в среднесрочной перспективе. «Пока многие мои коллеги в России и других странах спорят о том, когда нефтяные цены могут отскочить, я убежден, что мы вступили в новый период низких цен на нефть», – отметил Фридман.

Глава нефтяной компании BP Боб Дадли прогнозирует, что нефтяные цены в течение ближайших двух-трех лет будут колебаться на уровне $50-60 за баррель.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.02.15

Минтруд РФ может инициировать изъятие пенсионных накоплений за 2016 год. Если наступит «тяжелая финансовая ситуация». / В армии военнослужащим вместо сигарет будут выдавать карамель. / Ликвидирован крупный канал поставки «спайсов» из Китая в Россию. Задержаны 15 участников международного наркокортеля.. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки