российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тарифы на денежные переводы могут подорожать на треть Сказался массовый отъезд гастарбайтеров из России

Массовый отъезд гастарбайтеров из России в результате ужесточения миграционной политики привел к росту стоимости денежных переводов. Эксперты считают, что подорожание в среднем составит порядка 30%, пишет «Коммерсантъ».

С сокращением объема переводов системы столкнулись еще в ноябре, когда многие придержали отправку средств, традиционно совершаемую в валюте из-за роста курса доллара. Ситуацию немного выровнял декабрь. «В январе по сравнению с январем 2014 года объем переводов вырос на 10%, но обеспечен рост был в основном переводами из стран СНГ в Россию, причем по большей части из-за валютного курса, а также направлением СНГ-СНГ, переводы же из России упали на 9%», – констатирует директор системы «Золотая корона» Иван Ситнов. В «Юнистрим» объем переводов в январе текущего года к январю прошлого года вырос на 40%, однако он обеспечен в основном ростом курса доллара.

Вторая по объему переводов в России и СНГ система «Юнистрим» в декабре повысила стоимость переводов. Тарифы в ее сети теперь едины и составляют 1,7% по всем странам СНГ кроме Киргизии. «В среднем повышение составило 0,2 процентных пункта (п. п.)», – уточнил предправления «Юнистрим» Кирилл Пальчун. По его словам, повышение связано с намерением системы увеличить рентабельность собственных отделений и доходы банков-участников и партнеров системы. Из-за последних изменений в миграционном законодательстве для трудовых мигрантов в несколько раз возросла стоимость патента, что может негативно в краткосрочной перспективе сказаться на рынке денежных переводов, поясняет он. Опасения представителей систем переводов небезосновательны. После ужесточения законодательства российские компании потеряли до половины сотрудников-мигрантов, а, по данным ФМС, в январе в Россию въехало на 70% меньше мигрантов, чем год назад.

По словам руководителя системы Blizko Андрея Лайкова, все системы уже начали постепенное повышение. «По нашим оценкам, если в мире справедливая стоимость переводов составляет 2,5-2,9%, то в России и СНГ – около 2%, и рано или поздно рынок придет к этой цифре», – считает он. Это приведет и к росту тарифов не менее чем на 25-30% по рынку, тогда как в 2014 году они подорожали в среднем на 10%, уточнил Лайков.

На повышение тарифов на переводы в страны СНГ, на которые приходится основной объем (87,9% от общего объема переводов из России, или $17,4 млрд, за 11 месяцев 2014 года), системы всегда идут неохотно. Первой в прошлом году поднять тарифы решилась Western Union (WU). У нее повышение составило 0,3-0,5 п. п. по небольшим переводам в страны СНГ с отложенной выдачей. Эксперты называют эту меру вынужденной и связали с тем, что по новому законодательству уже в апреле ей предстоит разместить страховой депозит в ЦБ в размере 25% от своего двухдневного оборота, а в течение года довести его до 100%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.02.15

Минфин подсчитал потери бюджета из-за девальвации нефти. 3,1 триллиона рублей или 21% доходов при снижении цены нефти со $100 до $40 за баррель. / На улицах Москвы власти нашли 16,5 тысячи «бесхозных» машин. / Кризис в авиаотрасли ведет к росту цен на перевозки и сокращению рейсов. Авиакомпании просят помощи у правительства для стабилизации ситуации. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки