российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина повторила «валютный маневр» России Гривна сразу же обвалилась до исторических антирекордов

Отказ Национального банка Украины от поддержки гривны привел к обвалу национальной валюты ровно по тому же сценарию, как это было немногим более 2 месяцев назад в России после аналогичного решения ЦБ РФ. Гривна обвалилась до исторического минимума, и теперь один доллар на Украине стоит порядка 25 грн.

Сегодня Национальный банк Украины объявил о повышении учетной ставки до 19,5% и отказе от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривны. В сообщении НБУ отмечалось, что курс гривны теперь будет устанавливаться банками «на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения». Там также заверили, с что будет применяться таргетирование инфляции и «с целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Национальный банк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику».

Новость о решении НБУ привела к резкому снижению стоимости украинской валюты. В ходе вчерашних торгов на межбанковском рынке средневзвешенный курс доллара составил 16,81 гривны, в четверг он подскакивал до 25,5 гривен. В середине дня основная часть сделок на межбанке проходила в диапазоне 24-24,5 гривны за доллар, что, по данным Bloomberg, примерно на 46% выше вчерашнего уровня, передает РБК.

Средневзвешенный курс доллара на украинском межбанке к 15.30 мск вырос до 19,29 гривны. Одновременно с этим НБУ поднял официальный курс доллара до 17,99 гривны. Так дешево украинская валюта не оценивалась НБУ еще никогда, накануне курс был на 7,6% ниже. Одновременно с этим официальный курс евро впервые поднялся выше 20 гривен, он установлен на уровне 20,6 гривны, что на 8,25% выше вчерашнего уровня.

Во время пресс-конференции глава НБУ Валентина Гонтарева признала, что официальный и рыночный курс гривны различались на 20-30%.

В то же время она заверила, что НБУ не согласовывал с Международным валютным фондом снижение курса национальной валюты до 25 гривен за доллар.

Однако все свои решения регулятор, как и в России, принимает по рекомендациям МВФ. В России Фонд уже позитивно оценил действия ЦБ и правительства РФ. Судя по всему, аналогичной оценки МВФ теперь заслужат и денежные власти Украины.

Киев – Москва, Андрей Романов

Киев – Москва. Другие новости 05.02.15

РЖД «реанимировали» 40 пригородных электричек. / Пушкинский музей превратится в культурный городок. / Джонни Депп и Эмбер Херд с сегодняшнего дня муж и жена. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки