российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские власти передумали сносить «старые» торговые киоски Желающим купить новые павильоны предложили рассрочку

Кризис внес коррективы в планы мэрии Москвы демонтировать 3-летние киоски и заменить их на павильоны нового образца. Новые ларьки пока появятся только в Центральном округе. Коммерсанты смогут купить их за 1 млн рублей с рассрочкой платежа. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«На комиссии обеспечению устойчивого развития экономики решили ввести ограничения на снос объектов мелкой розницы, а новый тип размещения объектов реализовать пока только в Центральном округе, и посмотреть на реакцию бизнеса», – сообщил чиновник. По его словам, уже сейчас в столице менее 7 тысяч киосков, но те, что остались в городе, сносить не будут. В центре киоски, принадлежащие городу, появятся дополнительно к уже имеющимся ларькам, передает M24.ru.

Москва уже начала изготавливать новые киоски. Стоимость ларька составляет около 1 млн рублей. На комиссии рассматривалась возможность рассрочки платежа за них в рамках антикризисного плана. «Рассрочка еще не утверждена, рассмотрим целесообразность ее введения на год или два. После проведения аукциона будем смотреть на реакцию бизнеса», – отметил Немерюк.

По его информации, первые киоски в ЦАО могут появиться уже через два месяца, к марту. Что касается ставки аренды для субъектов мелкой розницы, ее решено сохранить на существующем уровне. «Тем более что некоторые представители мелкой розницы, у которых еще действуют долгосрочные контракты, до сих пор платят ставку в размере земельного налога», – пояснил чиновник.

В департаменте городского имущества заявили, что планируют сохранить льготы по аренде для бизнеса. «В 2014 году для субъектов малого и среднего бизнеса была установлена минимальная ставка аренды в 3500 рублей за квадратный метр. Эту ставку необходимо сохранить, особенно в период кризиса», – сказал глава департамента Владимир Ефимов. В департаменте также предлагают увеличить рассрочку по арендной плате для инвесторов после изменения цели предоставления участка под строительство или реконструкцию.

Ранее сообщалось, что власти Москвы в этом году планируют демонтировать все торговые киоски, на закупке которых сами же и настаивали три года назад. Взамен частных в столице появятся государственные ларьки, которые правительство города собирается сдавать в аренду. Что делать с неугодными властям киосками предпринимателям не объяснили. Отметим, что покупка одного нового павильона по требованию мэрии три года назад обошлась коммерсантам в 1 млн рублей.

Планы властей вызвали недовольство у представителей бизнеса. Сообщалось, что вопрос демонтажа дойдет до уровня президента Владимира Путина. Проблему планировалось рассмотреть на мартовском заседании Госсовета.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.02.15

Керри: США готовы выступить гарантом мира в Донбассе. / Доллар и евро снова дешевеют. На фоне заметно подорожавшей нефти. / В Москве погиб студент, защищая незнакомку от хулиганов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки