российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РАН: Рейтингоманию науки придумали враги Проблема индекса Хирша сводится к анекдоту: «Вам шашечки или ехать?»

Оценивать труд ученых невозможно индексами и «тупыми цифрами». Надо смотреть не на показатели цитируемости, а на реальные результаты исследований. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали члены РАН на пресс-конференции в Москве.

Журналисты поинтересовались, что ученые РАН думают о западной наукометрической системе – индексе Хирша. Напомним, что индекс Хирша – показатель, оценивающий научную продуктивность ученых, он основан на количестве публикаций и цитирований.

Директор Института программных систем РАН Сергей Абрамов считает, что проблему индекса Хирша можно свести к анекдоту: «Вам шашечки или ехать?».

По его выражению, это «перенос чуждых для нас явлений на чуждую для них почту».

«Менеджерам потребовалось измерять науку, и они взяли, и тупо перенесли чужое мерило на почву, которая для этого не приспособлена», – заявил он.

По словам Абрамова, чиновники рассуждают следующим образом: «Хочешь отчитаться за российские бюджетные деньги? Переведи свои научные результаты на английский язык и опубликуй во вражеских журналах».

Однако «наука многогранна», а публикации, цитирование и пр. составляют только небольшую часть огромной работы РАН, считает ученый.

РАН «не отчитывается статьями, она отчитывается внедрениями, патентами, экономическим эффектом», – пояснил Абрамов.

По его словам, «рейтингомания» – это «инструменты, придуманные специально в интересах ровно одной страны и в ущерб всем остальным». «Российский бюджет направлен на стимулирование передачи результатов интеллектуальной деятельности стране, которая ведет с нами гибридную войну», – добавил он.

По словам директора Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Роберта Нигматулина, «теоретический уровень молодежи, министров и пр. ослаб». По его выражению, надо не индексы и показатели подсчитывать, а «школьнику математику улучшить».

Ученый добавил, что именно из-за нищеты РАН делают «отвратительные переводы» статей, поэтому их и не читают за рубежом.

Президент РАН Владимир Фортов поддержал коллег, заявив, что индекс Хирша – не должен быть «тупой цифрой», так как в любом случае необходима дополнительная экспертная оценка.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.02.15

Уикенд в Москве: Петрович и Hot Rod Band, БГ, «АукцЫон» OK GO и многое другое. / СМИ: Погибший московский студент мог быть инициатором ссоры. / Миру пока не грозит глобальное похолодание. «С Гольфстримом все будет спокойно еще 1000 лет», – заверил Роберт Нигматулин. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки