российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФСКН: Наркоторговцы перевели на счета банка Коломойского более 1,3 млн рублей В Москве ликвидирован наркоцех, изъято 130 кг зелья

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в рамках операции «черный банкир» ликвидировала в Москве подпольный цех по расфасовке наркотиков, склад для их хранения, а также Интернет-магазин при помощи которого реализовывалось зелье. Об этом говорится в материалах, распространенных перед пресс-конференцией главы столичного управления ведомства Виктора Иванова.

ФСКН сообщает, что завершающий этап операции «Черный банкир» проведен в Москве в минувшие выходные. Наркополицейскими пресечена деятельность Интернет-магазина, при помощи которого реализовывались наркотики. В ходе спецоперации изъято свыше 130 кг наркотических средств и растительной смеси, предназначенной для изготовления спайсов, прекурсоры, весы, респираторы, упаковочный материал.

«В коттедже, арендованном наркодилерами, задержаны главарь сообщества и три диспетчера, которые координировали работу Интернет-магазина и доставку наркотиков заказчикам. Изъяты: компьютерная техника, печати и бланки юридических лиц, участвовавших в схемах легализации денежных средств, в том числе через украинский «ПриватБанк», – говорится в материалах ФСКН, которые цитирует «Интерфакс».

В ведомстве также сообщили, что среди задержанных – украинец-наркодилер, который был активным участником событий на Майдане. «В Брянской области в момент сокрытия закладки крупной партии спайсов наркополицейскими задержан гражданин К., который в период украинских событий 2014 года на Майдане в Киеве являлся «десятником», – говорится в материалах ФСКН. Сообщается также, что для осуществления розничного сбыта в основном вербовались безработные граждане Украины, которые направлялись в регионы России в качестве закладчиков и наркокурьеров», – сказали в ФСКН.

По данным наркополицейских, члены преступной группы ежемесячно проводили финансовые операции с более чем 600 счетами популярных платежных сервисов, используя при этом банковские карты различных кредитных организаций. «Суточный оборот наркоденег, проходивших через счета Интернет-магазина, составлял до 5 млн рублей, а ежемесячный – более 100-150 млн рублей», – сообщили в ФСКН. При этом, по данным ведомства, выручка от продажи наркотиков поступала через различные платежные системы и финансовые организации и аккумулировалась главарями сообщества в «ПриватБанке», принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Всего наркоторговцы перевели на счета украинского «ПриватБанка» не менее 1,328 млн рублей прибыли, уточняет ТАСС.

Как сообщил директор ФСКН РФ Виктор Иванов, эти данные будут приобщены к уголовному делу против Коломойского.

Игорь Коломойский – создатель финансово-промышленной группы «Приват», в которую входит один из крупнейших на Украине «ПриватБанк», имевший самое большое количество отделений в Крыму.

18 июня СК РФ возбудил уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которые обвиняются в России в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. 21 июня они были объявлены в международный розыск.

2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского, 9 июля заочно был арестован Аваков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.02.15

В ДНР началась добровольная мобилизация. Ополченцы за сутки зафиксировали 66 обстрелов населенных пунктов Донбасса. / Московский рынок квартир встал после декабрьского ажиотажа. / Южная Корея построит для России ледокол и аэропорт в Южно-Сахалинске. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки