российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва утвердила антикризисный план Собянин заверил, что проблем с лекарствами и продовольствием не будет

Сегодня московское правительство утвердило антикризисный план на 2015 год. Предполагается, что в ближайшие три года расходы городского бюджета на поддержание деловой активности и создания благоприятного инвестиционного климата в Москве составят порядка 170 млрд рублей, а на оказание адресной помощи населению будет выделено из резервного фонда 1,7 млрд рублей.

Ключевыми направлениями антикризисного плана Москвы на 2015 год являются: социальная поддержка граждан, поддержка предприятия реального сектора сферы услуг, развитие импортозамещения, обеспечение продовольственной безопасности, поддержка транспортной отрасли и строительного комплекса, снижение административных барьеров для ведения бизнеса, поддержка предпринимательства, повышение эффективности бюджетных расходов, передает «Интерфакс».

Комментируя антикризисный план, мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что москвичи будут обеспечены льготными лекарствами. Он также гарантировал устойчивую работу медицинских и социальных учреждений.

Одним из приоритетов антикризисного плана является поддержка строительного сектора. В этой связи мэр поручил правительству Москвы предпринять все меры для того, чтобы поддержать строительный бизнес в городе. «Речь идет и о поддержке ипотечного кредитования, и о рассрочке по арендным платежам за землю для вновь начинаемых строительных объектов, об ускорении и удешевлении процедуры технологического присоединения, регистрации недвижимости, уменьшении административных барьеров и ускорении выдачи разрешений на строительство», – пояснил мэр.

Кроме того, по его словам, антикризисный план на 2015 год предполагает поддержку малого и среднего бизнеса, а также предприятий реального сектора экономики и торговли.

«Приоритетными отраслями в области импортозамещения будут являться те отрасли, которые выпускают продукцию, наиболее употребляемую в объемах города», – добавил Собянин.

Еще одно предусмотренное антикризисных планом направление деятельности – сохранение стабильных цен на продовольствие. Мэр поручил содействовать поставкам продовольствия на московский рынок, создавая добросовестную конкуренцию и таким образом влияя на цены.

«Конечно, здесь каких-то абсолютных рецептов нет. Но, тем не менее, мы должны совместно с контролирующими органами мониторить цены в наших продовольственных магазинах. Не должны забывать и о том, что цены на ряд сырья в области продовольствия увеличились, в том числе на зерно. Мы должны оказывать поддержку производителям пищевой промышленности для того, чтобы эти цены были приемлемыми», – сказал Собянин.

В рамках реализации плана власти Москвы продолжат контролировать поставки основных групп продовольствия, в том числе продовольственного сырья. «Активно работаем с правительством РФ для того, чтобы московские хлебопеки получали зерно по стабильным, нормальным ценам, а не по ажиотажным ценам, экспортным ценам на международных биржах», – заявил Собянин.

Еще одним важным пунктом антикризисного плана на 2015 года станет оптимизация бюджетных расходов. По словам мэра, в первую очередь речь идет о сокращении управленческих издержек, сокращении бюрократического аппарата и отказа от закупки товаров и услуг, которые не являются первоочередными. С другой стороны, по словам мэра, правительство столицы должно сохранить социальные и инвестиционные расходы для поддержки социальной и экономической стабильности в городе.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.02.15

Несколько десятков машин попали в ДТП в Подмосковье. / Западная пресса: Меркель станет Бисмарком. …если ей удастся урегулировать украинский конфликт. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). «Грамматика свободы», Света Виккерс, Айвазовский и маринисты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки