российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пожар в библиотеке ИНИОН уничтожил более 5,4 млн книг Сложно восстановимая часть фонда составляет 2,32 млн экземпляров

Стали известны предварительные оценки потерь книжного фонда библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук – огонь уничтожил 5,42 млн экземпляров. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России.

Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН составляет 14,7 млн экземпляров книг. Из них 3,7 млн находятся в отделениях библиотеки и 0,8 млн – в отдельно стоящем хранилище (ангаре) на территории ИНИОН РАН. В хранилище на Нахимовском проспекте находилось 10,2 млн экземпляров. В числе уцелевших книг: 0,985 млн экземпляров (в т.ч. фонд Готской библиотеки), которые вывозятся и размещаются на просушку. 2,95 млн экземпляров подлежат вывозу, заморозке и дальнейшему восстановлению. 0,89 млн экземпляров – устаревшие газеты и дублетные экземпляры, подлежащие списанию.

«Потери книжного фонда библиотеки ИНИОН РАН составляют 5,42 млн экземпляров, из которых около 1,2 млн были подготовлены к списанию и 0,8 млн имеют дубликаты в других отделениях библиотеки. Еще 1,1 млн экземпляров утраченной отечественной литературы… имеются в других крупнейших библиотеках России», – говорится в сообщении. Таким образом, сложно восстановимая часть фонда, по предварительным оценкам, составляет 2,32 млн экземпляров книг (15,7% от всего фонда).

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался вечером 30 января. На его ликвидацию ушло больше суток. В результате огонь уничтожил 2 тысячи квадратных метров здания, кроме того, рухнула кровля площадью около 1 тысячи квадратных метров.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.02.15

«ВКонтакте» сделает платным доступ к музыке. Для начала – только для мобильных приложений. / В Москве опустели главные торговые улицы. Каждый десятый арендатор свернул бизнес. / Лидеры ДНР и ЛНР отказались подписывать минское соглашение. Переговоры «нормандской четверки» продолжились. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки